Комбинация повышенного кортизола и симптомов депрессии существенно увеличивает риск самого расстройства

Опубликовано: 03 сентября 2014 в 00:45

Как выяснили британские ученые, комбинация симптомов депрессии и высокого уровня гормона стресса кортизола существенно повышает риск развития тяжелого депрессивного расстройства. В своей работе исследователи обнаружили, что подростки мужского пола, имеющие такое сочетание депрессивных симптомов и повышенного уровня кортизола, оказались в 14 раз более склонны к проявлению тяжелой депрессии по сравнению с теми, кто депрессивных характеристик не имел.

Результаты исследования были опубликованы в отчете Национальной академии наук кембриджскими исследователями, которые впервые идентифицировали биомаркер депрессии.

Согласно их утверждению, полученные данные помогут в дальнейшей идентификации мальчиков-подростков с наиболее высоким риском развития расстройства и обеспечения лечения  на ранней стадии заболевания. Депрессию признают разрушающим психическим заболеванием, которое в настоящее время поражает одного из каждых шести индивидуумов в течение жизни, однако, до сих пор не было выявлено какого-либо биомаркера для депрессии, в частности из-за слишком большой вариативности причин и симптомов.

По словам психиатра Яна Годьера (Ian Godyer, MD, University of Cambridge), возглавлявшего исследование, депрессия может поражать приблизительно 350 миллионов людей во всем мире. Он же утверждает, что благодаря полученным данным о новом биомaркере, теперь появилась возможность идентификации подростков мужского пола, которые наиболее склонны к возникновению клинической депрессии.

Открытие поможет стратегически определять превентивные меры и терапевтические вмешательства касательно конкретных индивидуумов, что, кака надеются исследователи, поможет понизить риск развития серьезных эпизодов депрессивного расстройства и их последствий во взрослой жизни.

В своем эксперименте ученые измеряли уровень кортизола в слюне двух отдельных когорт подростков: первая состояла из 660 подростков, у них брали слюну на анализ четыре раза по утрам во время учебных дней в течение недели и далее через двенадцать месяцев. Было обнаружено, что уровень кортизола оставался на приблизительно постоянном уровне в течение года в целом как среди мальчиков, так и среди девочек. Вторая когорта состояла из 1198 подростков, у которых брали анализ слюны в течение трех школьных дней.

Также в течение двенадцати месяцев участники самостоятельно оценивали свои депрессивные симптомы, после чего ученые смогли подразделить подростков из первой когорты на четыре отличающиеся группы. Так, 17% школьников имели повышенные уровни кортизола и депрессивных симптомов.