Физическая нагрузка с аэробной активностью улучшает когнитивные функции

Опубликовано: 28 ноября 2014 в 00:29

Как недавно выяснили ученые в США, физическая активность, которая включает аэробную нагрузку, не только увеличивает размер некоторых действительно важных мозговых структур, но также улучшает когнитивные функции как у детей, так и у взрослых людей, в частности, пожилого возраста.

Было обнаружено, что занятия с аэробными упражнениями в действительности являются своего рода отличным терапевтическим методом относительно когнитивного здоровья в дополнение к положительному влиянию на кардиоваскулярную систему и общее физическое здоровье.

По утверждению профессора психологии, доктора Эрта Крамера (Dr. Art Kramer, University of Illinois, professor of psychology), который изучал роль физических упражнений на сознание человека, увеличение физической активности оказывает непосредственный и относительно быстрый эффект на когнитивную функциональность индивидуума и его физическое здоровье.

Стоит отметить, что подобные результаты были зафиксированы уже не один раз на протяжение нескольких десятилетий в исследованиях физической активности с участием животных моделей.

Исследования с вовлечением волонтеров также показали, что регулярные физические занятия, например, ходьба три раза в неделю, повышает работоспособность головного мозга. Новые данные, тем не менее, важны, поскольку в современном обществе люди все больше имеют так называемый сидячий образ жизни из-за изменения условий труда  и индустриализации общества в целом.

В результате таких социальных изменений заметно увеличился уровень таких заболеваний, как гипертония, диабет, остеопороз и некоторые виды онкозаболеваний. По утверждению исследователей, именно физическая активность может понижать восприимчивость к этим заболеваниям.

 

В подготовленной для научной конференции презентации ученые показали результаты лабораторных исследований, которые демонстрируют, что пожилые участники экспериментов получают большую пользу в связи со значительными улучшениями мозговых структур и функций.