Где же ты, счастье?

Опубликовано: 14 февраля 2012 в 21:46

Если раньше считалось, что счастье связано с генетикой и самостоятельно  человек его контролировать не может, то последние исследования показали, что состояние счастья можно не только контролировать, но и поддерживать благодаря несложным, доступным каждому человеку действиям.

Психологи калифорнийского университета выявили 5 вещей, которые, по их мнению, сделают людей счастливыми.

Итак, для того чтобы быть счастливым следует:

  • Быть благодарным другим  людям. Эксперимент, который провели ученые, показал, что люди, которые писали письма благодарности, начинали ощущать прилив счастья. Причем это никак не было связано с тем, было ли отправлено письмо адресату, счастливыми людей делали слова благодарности, которые они писали на бумаге.
  • Быть оптимистом. Неутомимые ученые вновь провели эксперимент, заставив участников описать свое идеальное будущее в специальном дневнике. Те участники, которые делали записи в дневник в течение нескольких недель, отметили улучшение душевного состояния.
  • Радоваться удачам. Люди, которые записывали все хорошие вещи, которые произошли с ними за прошедшие 7 дней, начинали акцентировать все свое внимание именно на радостных событиях. Впоследствии у них появилось множество дополнительных  причин быть счастливыми.
  • Использовать свои таланты и сильные стороны. Шутка человека обладающего чувством юмора, может разрядить атмосферу, утешить или развеселить других людей. Юмор помогает отвлечься от проблем.
  • Совершать как можно больше добрых поступков. Народная мудрость гласит: «Добро всегда возвращается». Люди, которые помогали нуждающимся, жертвовали одежду или деньги в специальные фонды, начинали чувствовать себя более счастливыми.

Получается на самом деле, счастье намного ближе, чем мы думаем, достаточно просто приложить немного усилий.