Причины психоза

Опубликовано: 31 декабря 2016 в 11:12

Причины психозаС греческого языка психозом называют душевное расстройство с выраженной психической деятельностью. Психические реакции человека противоречивы, и не соответствуют реальности. Такое поведение может отражаться на восприятии окружающего мира.

В этом состоянии человека сопровождает:

  • постоянная смена настроения;
  • бредовое состояние;
  • галлюцинации;
  • депрессия;
  • возбужденность, которая зачастую не поддается контролю.

Кроме этого, нарушается процесс мышления, личность не может в полной мере оценить свое положение.

Психоз наступает из-за нарушения функционирования клеток головного мозга, которые получают основную энергию и обеспечивают себя дыханием благодаря митохондриям. Именно эти соединения выполняют роль электрического тока. Благодаря им, осуществляется насыщение клеток необходимыми веществами: кальцием, калием и натрием.

Если митохондрии не работают должным образом, нарушается процесс снабжения клеток необходимыми элементами, в результате чего их жизнедеятельность нарушается. Человек может хорошо питаться, вести здоровый образ жизни, регулярно проводить время на свежем воздухе, в то время как нейроны все равно будут испытывать дефицит кислорода.

Если в нейронах нарушен химический баланс, то должным образом передавать нервные импульсы они не могут. Это приводит к расстройству всей нервной системы. Подобные сбои в работе организма и приводят к психозу. Заболевание может проявляться по-разному, и зависит от того, в каких частях головного мозга произошли нарушения.

Что может привести к психозу?

Конечно, заболевание не появляется просто так, на то всегда есть свои причины, которые имеют разнообразные характеристики. На подобные процессы могут влиять как внешние, так и внутренние факторы. Рассмотрим самые распространенные причины развития психоза.

Наследственность

Что может привести к психозу?Наши родители дарят нам не только жизнь и схожие черты лица. Нам могут передаваться некоторые черты характера, патологические заболевания. Определенная группа генов, которая отвечает за чувствительность мозга, тоже может передаваться от родителя к ребенку. Плохая наследственность, в этом случае, принесет свои плоды.

Такие люди в будущем будут более подвержены:

  • нервным расстройствам;
  • различным заболеваниям;
  • психологическим потрясениям.

Как правило, психоз может развиться еще в раннем возрасте и стремительно прогрессировать. Если оба родителя страдали от психоза, то в 50% случаях ребенок унаследует заболевание. Если к психозу склонен только один из родителей, эта вероятность снижается до 25%. Может быть и так, что пара абсолютно здорова, но малыш все равно родился с подобной патологией. В данном случае «дефектные гены» передались из прошлых поколений.

Повреждения головного мозга

Повлиять на процесс может сотрясение мозга, различные ушибы, черепно-мозговые травмы или повреждения, полученные непосредственно при родах. Расстройство психики может проявляться как через достаточно продолжительное время, так и буквально через несколько часов. При этом, чем сильнее повреждение, тем интенсивнее будет выражать себя психоз. Заболевание, как правило, носит циклический характер. У больного может наблюдаться ремиссия, на смену которой приходит резкое обострение, после чего опять наступает улучшение состояния. Процессы связаны с внутричерепным давлением. При его повышении больному становится хуже, и наоборот.

Употребление наркотиков

 Развитие психоза из-за употребления наркотических веществ – это не редкость. Порой это может приводить к более серьезным психическим заболеваниям, например, шизофрении. Большинство наркотиков воздействуют на особый белок, который содержится в нервных клетках и отвечает за чувство удовольствия.

Однако реакции головного мозга резко ухудшаются, человек может теряться в пространстве и не понимать, что происходит вокруг. При постоянном употреблении наркотиков происходит эмоциональный сбой, который и вызывает психоз.

Алкоголь

Регулярное употребления спиртного приводит к отравлению организма. Так как нервные клетки неспособны должным образом бороться с токсинами, происходит накопление вредных веществ, из-за чего процессы в нервной системе нарушаются.

Лекарственные препараты

Некоторые антибиотики и противовоспалительные средства, а также кортикостероиды и диуретики могут оказывать токсическое воздействие на нервную систему. Люди склонные к заболеванию рискуют пострадать от психоза.

Заболевания

Зачастую психоз вызван заболеваниями нервной системы. Склероз, эпилепсия, болезнь Альцгеймера – все это поражает и губит нервные клетки, что и приводит к психозу. Вызвать гибель нервных клеток могут некоторые инфекционные заболевания. Опухоли в головном мозге сдавливают располагающиеся рядом ткани, нарушают кровообращение, что и приводит к подобным нарушениям.

Расстройства также могут быть вызваны бронхиальной астмой, ведь именно это заболевание вызывает кислородное голодание и регулярные панические атаки. Такого рода стресс и вызывает данную патологию. Кроме этого, спровоцировать психоз могут заболевания, сопровождающиеся интенсивным болевым синдромом. В этом случае постоянный стресс и переживания могут сопровождаться расстройством психики. В более редких случаях психоз вызван заболеваниями, которые связаны с понижением иммунитета, например ревматизм и красная волчанка.

Гормональные расстройства

Гормональные расстройстваКак правило, они происходят после родов, абортов, плохой работы щитовидной железы, яичников, надпочечников. Подобные нарушения влияют на работу мозга. Особенно сильные колебания и вызывают психоз.

Кроме всего перечисленного, хотелось бы отметить, что психоз может быть вызван банальной нехваткой витаминов, или, наоборот, чрезмерным содержанием таких веществ, как калий, кальций и магний. У большинства больных, на развитие психоза повлияли регулярные стрессовые ситуации, душевные потрясения, психологические травмы, когда человек регулярно находился в напряженном состоянии, переживал или его жизнь подвергалась опасности.

Психоз может возникнуть совсем неожиданно, после очередного стресса. Каждое перенесенное человеком потрясение, словно подтачивает мозг и готовит его к развитию заболевания. С каждым разом человек становится более раздраженным и эмоциональным, в результате чего и развивается психоз. Берегите себя, свою нервную систему, и будьте здоровы!