Депрессивное состояние можно уменьшить посредством электростимуляции

Опубликовано: 03 декабря 2014 в 00:54

Для многих людей, которые не имеют положительной реакции на стандартное лечение антидепрессантами, электрическая стимуляция мозга, или стимуляция блуждающего нерва, хорошо себя зарекомендовала для снижения тяжелых симптомов заболевания. Однако, до сих пор механизм действия такого лечения был не ясен.

Исследователи (Washington University, St. Louis) поставили перед собой задачу открыть, как же именно внедрение электронных стимуляторов уменьшает депрессию. Их результаты выявили, что стимуляция блуждающего нерва является причиной изменений в метаболизме головного мозга за недели или даже месяцы до того, как пациент начинает действительно ощущать облегчение тяжести симптомов.

Как отмечает первый автор исследования, доктор Чарльз Р. Конуэй (Charles R. Conway, MD, assoc. prof. of psychiatry), предыдущие исследования, в которые было вовлечено большое количество людей, продемонстрировали, что для многих участников с резистентной депрессией по отношению к стандартным методам лечения, данный метод явился действительно действующим. Для того, чтобы узнать, как именно работает стимуляция, ученые сконцентрировали внимание на специфических отделах головного мозга, которые связаны с депрессией.

В исследовании принимали участие 13 участников с резистентной депрессией; их симптомы не улучшились после нескольких месяцев применения пяти различных антидепрессантов; большая часть пациентов имела депрессию не менее двух лет, при этом некоторые находились в состоянии клинической депрессии более 20 лет.

Все пациенты имели хирургическое вмешательство, в результате которого им был имплантировано электронное устройство для стимуляции нерва. После активации данное устройство посылает 30-секундные сигналы нерву каждые пять минут.

Далее при помощи позитронно-эмиссионной томографии были получены изображения головного мозга участников до стимуляции и потом через три и двенадцать месяцев после нее.

Со временем, девять из тринадцати пациентов отметили улучшения депрессивных симптомов, однако, в большинстве случаев улучшение наступило лишь через несколько месяцев после начала стимуляции. Было отмечено, что пациенты с улучшениями имели существенные изменения метаболизма головного мозга в течение трех месяцев после стимулирования.

Более того, также было обнаружено, что и глубинные структуры мозга начали изменяться после нескольких месяцев стимуляции, в них повысилось содержание клеток, вырабатывающих допамин.