Признаки психопатии у мужчин

Опубликовано: 07 октября 2014 в 19:57

Признаки психопатии у мужчинУ психопатии имеются отличия, не позволяющие ее путать с психическими заболеваниями. Скорее всего, это антисоциальное расстройство личности, которое создает существенные препятствия для адаптации человека в обществе. Подобные аномалии характера, являющиеся у человека врожденными, окончательно закрепляются в подростковый период, в дальнейшем внести кардинальные изменения представляется невозможным, хотя, определенная корректировка допустима. Особенность в том, что признаки психопатии у мужчин выявляются чаще, чем у противоположного пола.

Кроме того, большинство психопатов не представляют собой официальных преступников, как думают некоторые. Наоборот, порой они занимают ответственные руководящие посты, являются успешными бизнесменами, или их считают прекрасными специалистами в определенной сфере деятельности. Мужчины психопаты нередко обладают высоким интеллектом, умеют зарабатывать деньги, к тому же отличаются хорошими манерами, что создает иллюзия нормальности. Проблема психопатов в том, что в структуре их личности отсутствуют высшие моральные чувства. Такие, как стыд, сострадание, совесть. Они не испытывают  сочувствия, привязанности, для психопатов не существует понятие честность, раскаяние.

Симптомы психопатии у мужчин

Как ведут себя мужчины психопаты, и какими признаками психопатии у мужчин они отличаются?  Все перечисленные, и многие другие чувства они просто изображают, а в реальности их не испытывают. То есть, таких личностей вполне можно назвать притворщиками и лицемерами. Они могут очень успешно изучить психологию, лишь для того, чтобы в своих целях манипулировать окружающими. С учетом такой аморальности, в личной жизни психопатов постоянно присутствует эмоциональный хаос. Своим близким людям, а так же коллегам на работе они причиняют страдания и беспокойства.

Чаще других страдают женщины, которые вступили в личные взаимоотношения с психопатами, сумевшими социально адаптироваться. Обычно отношения с такими мужчинами влекут за собой сильные психологические травмы. Почвой таких травм является злоупотребление женским доверием. В их числе унижение женщины, как личности, бесчисленные измены. Кроме того, среди психопатов мужчин действительно немало личностей, имеющих проблем с законом. Вступив в отношения с таким мужчиной, женщина рискует подвергнуться сексуальному и физическому насилию.  Обычно, пострадавшие не понимают, что имеют дело с психопатом.

Лечение психопатии

Психопатия мужская - признакиНередко ситуация развивается таким образом, что психопата направляют на лечение решением суда. Потому что, в основном мужчины психопаты не считают свое поведение аморальным или противозаконным, и тем более, уверены, что они абсолютно здоровые в психическом плане люди. При признаках психопатии у мужчин требуется адекватная терапия, но основная проблема в том, что не существует конкретного лечения, направленного непосредственно на избавление пациента от психопатии. Здесь может проводиться лишь симптоматическое лечение, когда устраняются сопутствующие заболевания, в значительной мере осложняющие психопатию.

В основном, таким мужчинам требуется проведение психотерапевтических сеансов. Хорошее воздействие оказывает групповая психотерапия, которая делает более совершенными навыки общения с окружающими. Благодаря использованию поведенческой терапии выявляются проблемы мышления пациента, и в дальнейшем имеется возможность стимулировать ту линию поведения, которая является позитивной. В некоторых случаях врач может назначить средства, снижающие раздражительность и агрессивность, обычно это небольшие дозы нейролептиков.