Студенты разработали перчатку, которая поможет в реабилитации пациентам после инсульта

Опубликовано: 01 марта 2012 в 15:56

Студенты-исследователи Северо-Восточного университета создали перчатки, предназначенные для увеличения силы пальцев рук для больных перенесших инсульт. Они способны улучшить когнитивные функции для выполнения повседневной работы такой как: повернуть ручку двери, поднять стакан и т.д.

Инновационное устройство получило называние «Эксельсиор». Изобретение получило грант в размере 270 000 $ от Национального научного фонда.

По статистике в США каждый год регистрируют 800 000 случаев инсульта. Выжившим требуется постоянная физическая терапия для восстановления подвижности и ловкости конечностей.

«Эксельсиор» был разработан с использование 3D, со встроенными датчиками, которые могут быть настроены с учетом индивидуальных особенностей пациента. Для улучшения когнитивных функций, исследователи использовали цветные светодиоды на кончики пальцев.

Паселла, старший в машиностроении, высоко оценил окончательный проект группы и сказал: «никакие другие устройства не помогают выполнять когнитивные упражнения, как это. Большинство коммерческих устройств, направленные на реабилитацию пациентов, не использовали датчики для измерения диапазона движения и управления пальцами».
Пассела сказал, что программирование и разработка плат для прототипа не является его привычной работой. «Там нет такого понятия, как работа только в машиностроении. В реальном мире, вы должны знать и другие дисциплины, которым вы можете учиться на собственном опыте».

Мавроидис, который подал предварительный патент на перчатку, планирует получить на него лицензию и коммерциализировать устройство для реабилитации, которое обойдется пациентам примерно в 200$. Но еще предстоит проделать большую работу. Мавроидис объяснил: «Она должна стать более удобной для пользователей, мощнее и тоньше».