Что такое психоанализ

Опубликовано: 11 июня 2015 в 08:00

Что такое психоанализПод термином психоанализ подразумевают теорию душевной жизни человека, методики исследования, способы лечения различных невротических расстройств, создателем которых является Зигмунд Фрейд.  Эта теория оказала огромное влияние на интеллектуальную жизнь человечества, на ее культуру.

Причем, данное влияние не прекращается и в настоящее время. Психоанализом называют способ изучения психических процессов, которые иначе недоступны. Также подразумевается методика терапии невротических расстройств, основанная на данном исследовании. В том числе, психоанализом называется ряд психических концепций, возникших как результат и в дальнейшем сложившихся в отдельную научную дисциплину.

Что такое психоанализ? Как известно, многие из идей Фрейда были пересмотрены и изменены, тем не менее, основные положения являются прежними. Что такое психоанализ? Это открытие, что основная часть психики, хотя и оказывает на человека определяющее влияние, все-таки остается для человека скрытой.

Психоанализ признает повсеместность бессознательного конфликта, а также понимание, что общаясь с окружающими, человек использует так называемые шаблоны, взятые из раннего детства, переносит эти ситуации в реальную жизнь.

Психоанализ признает центральную роль агрессии и сексуальности в психической жизни, и закладка этих важнейших аспектов происходит в детском возрасте. Психоанализ применяется в различных контекстах, в том числе, в искусстве, политике, социологии, литературе.

Метод психологической помощи

Психоанализ в виде метода психологической помощи основывается на таком мнении, огромная роль отведена ранним переживаниям любви, утраты, понимания смерти, переживания сексуальности, и прочее. Все это способствует формированию бессознательного представления, влияющего на психику.

Метод психологической помощиДанный фактор может представлять собой источник конфликтов, который блокирует развитие. Что значит психоанализ, какие возможности обеспечивает пациенту?  Это практика, в ходе которой человек способен осознать ряд бессознательных проявлений, найти им объяснение.

Благодаря психоанализу пациент получает возможность быть более глубоко понятым, проявляются бессознательные силы, которые сформировали в его жизни пустые отношения или возникающую тревогу. Психоанализ направлен на коррекцию структуры психики, при этом имеется направленность не только на осознание определенных симптомов, но и на их тщательную проработку.

Задача психоаналитика не в том, чтобы осудить пациента, поставить диагноз или дать совет. В первую очередь ставится цель помочь человеку разобраться в себе, устранить социальные стереотипы, избавиться от необоснованной самокритики, всевозможных заблуждений. Важно, чтобы пациент научился полноценно чувствовать жизнь, стать внутренне свободным.

Кто нуждается в психоаналитической помощи

В первую очередь, психоаналитическая психотерапия психоанализ необходимы людям, чувствующим безысходность из-за постоянно возникающих психологических проблем, создающих препятствия для реализации жизненных целей, мешающих в личной жизни, дружбе.

Кто нуждается в психоаналитической помощиСпады настроения, торможения и тревоги являются часто встречающимися признаками внутренних конфликтов. Если оставить их без внимания, они значительно воздействуют на личные выборы и профессиональные решения. Обычно корни таких проблем расположены в бессознательной области, и их невозможно разрешить без применения психотерапевтических методов.

Специалист помогает пациенту по-новому понять бессознательную часть проблем. Благодаря разговору с психоаналитиком в спокойной обстановке пациент осознает элементы внутреннего мира, ранее для него недоступные. Имеются в виду его воспоминания, сновидения, а также чувства и мысли. Тем самым снимается психическая боль, обеспечивается самосознание.

Все это дает пациенту уверенность, что его жизненные цели будут достигнуты. При позитивных эффектах психоанализа активно развивается дальнейший личностный рост. Причем, это продолжается длительное время после того, как психоанализ завершен.

Что такое профессиональный психоанализ? До обращения к психотерапевту человек вынужден находиться со своей проблемой один на один, искать различные способы решения, исследовать. Если все его усилия в данном направлении не дают желаемых результатов, не оправдывают себя, или даже усугубляют проблему, то возникает решение обратиться за помощью к специалисту.

Психоаналитическая помощь

Вначале, в течение двух-четырех встреч происходит знакомства клиента с психоаналитиком, происходит первичное исследование проблемы, которая беспокоит человека. Обе стороны приходят к договоренности о форме работы. Это может быть анализ либо психоаналитическая терапия.

Данный этап подразумевает, что аналитик получает максимум информации о пациенте, узнает его историю жизни. Это служит основой для принятия решения о дальнейших действиях, максимально полезных в каждом случае.

Психоаналитическая помощьЕсли работа психоаналитика начата со свободных ассоциаций, то в начале анализа клиент посещает специалиста до пяти раз в неделю. Человек располагается на кушетке, и говорит все, что в данное время придет в голову. Это его переживания, впечатления, а также мнение о психоаналитике. Вместе с пациентом специалист интерпретирует бессознательные факты, являющиеся основой поведенческих способов, отношений и поступков пациента.

Очень часто причиной обращения к психоаналитику является депрессия. Поняв, что такое психоанализ, многие люди осознают, что именно этот метод поможет им понять себя, вернуться к нормальному жизненному ритму.

Тоскливое состояние, подавленность и глубокое разочарование являются чувствами, знакомыми каждому. Но порой депрессия приобретает интенсивность и чрезвычайный размах, буквально поглощает человека. Причем, обратившись к психоанализу, можно проработать боли и тревоги, увеличить способность человека переживать невзгоды и трудности.