Проблемы с памятью усиливаются после госпитализации

Опубликовано: 24 марта 2012 в 19:51

Часто с возрастом человеку требуется сложное медицинское вмешательство в виде хирургических операций или других процедур так или иначе, связанных с больницей. По данным недавно проведенного исследования, несмотря на то, что мы попадаем в больнице с целью «починить неполадки», покинуть мы его можем с проблемами, связанными с памятью и поведением.

Как сообщает автор исследования, доктор наук Роберт С. Уилсон (Robert S. Wilson), он заинтересован в идентифицировании факторов, приводящих к снижению памяти и когнитивным проблемам. В исследовании принимали участие 1870 человек старше 65 лет, проживающие в Чикаго; они опрашивались каждые три года на протяжении 12 лет, чтобы определить их умение думать и запоминать. В среднем было отмечено легкое ухудшение памяти и умственных способностей.

Ученые также обнаружили, что участники, пережившие госпитализацию имели показатели в два раза хуже, чем участники без госпитализации. При этом результаты оставались постоянными, даже принимая во внимание такие факторы, как серьезное заболевание, длительное пребывание в больнице и возраст.

По мнению доктора Уилсона, дальнейшие исследования могут помочь в разработке стратегий, необходимых для предотвращения медицинских проблем у пациентов пожилого возраста, ведущих к госпитализации. Также это может повлиять на процесс и условия пребывания и выписки из больницы.