Кетамин освобождает от суицидальных мыслей при биполярном расстройстве меньше, чем за час

Опубликовано: 01 июня 2012 в 17:06

Американские исследователи (National Institute of Mental Health) под руководством доктора Карлоса Зарате (Dr. Carlos Zarate) недавно обнаружили, что единовременно принятая доза кетамина может резко снизить депрессивные симптомы у пациентов с биполярным расстройством.

Впоследствии они подтвердили полученные результаты в ходе нового исследования с участием больных биполярным расстройством, которые страдали от депрессии; причем в этот раз некоторым участникам исследования кетамин заменили на плацебо без упоминания об этом.

Биполярное расстройство является серьезным, изнуряющим силы заболеванием, при котором больной испытывает резкие смены настроения – от мании до депрессии.  Такие периоды хорошего или плохого настроения могут длиться от нескольких дней до месяцев, в связи с чем риск суицида достаточно высок.

В таких случаях часто бывают предписаны различные антидепрессанты, но к сожалению, они помогают далеко не всегда: многие пациенты так и продолжают испытывать депрессивные эпизоды даже во время приема препаратов. Иногда для правильного подбора эффективного антидепрессанта требуется несколько недель.

В проведенном новом исследовании пациенты с биполярным расстройством получали либо единовременную дозу кетамина или единовременную дозу плацебо в два разных дня с разницей между ними в две недели. Ученые тщательно наблюдали за пациентами и периодически просили их оценить свои депрессивные симптомы и суицидальные мысли.

В группе с применением кетамина было отмечено существенное улучшение депрессивных симптомов в течение 40 минут после приема лекарства, на протяжение последующих трех дней симптомы также продолжали снижаться. В целом, 79% пациентов имели явные улучшения после приема кетамина, в группе же с приемом плацебо не было отмечено ни одного случая улучшения депрессивных симптомов.

Впервые было зафиксировано, что прием кетамина значительно снижает суицидальные мысли у больных биполярным расстройством. Как правило, кетамин применяют как анестетик в сочетании с седативными препаратами.