Просмотр телепрограмм может снизить самооценку у детей

Опубликовано: 01 июня 2012 в 21:14

Новое исследование, проведенное американскими учеными (Indiana University), предполагает, что частый просмотр современных телепрограмм понижает детскую самооценку в случаях с европеоидными и негроидными девочками и негроидными мальчиками. Однако, в то же время европеоидным мальчикам телевидение, наоборот, помогает повысить собственную самооценку.

Как утверждают исследователи Николь Мартинз (Nicole Martins, assistant prof.or of telecommunications, Indiana university’s College of Arts & Sciences’) и Кристен Гаррисон (Kristen Harrison, prof. of communication studies, University of Michigan), влияние средств массовой информации на детей неоспоримо, особенно если они проводят большую часть своего свободного времени перед телевизором. Как оказалось, в среднем негроидные дети имеют на 10 часов больше телепросмотров. К тому же, дети чаще сравнивают себя с персонажами просматриваемых телепрограмм.

В ходе исследования ученые периодически опрашивали группу из примерно 400 европеоидных и негроидных детей предподросткового возраста (9-12 лет) в течение года. Исследователи сконцентрировались на взаимосвязи между временем, проведенным за просмотром телепрограмм, и его влиянии на уровень самооценки.

Согласно утверждению профессора Мартинз, все европеоидные телевизионные персонажи имеют довольно хорошую жизнь и всегда находятся в выигрышном положении. Для девочек же все женские телероли достаточно упрощены и, как правило, их внимание сфокусировано на успехе, достигнуть которого можно только при помощи яркой броской внешности. Именно такая «сексуализация» женских персонажей и оказывает негативное влияние на девочек-зрителей.

В то же время, негроидные персонажи зачастую связаны с криминалом и насилием в телепрограммах, что посылает четкие негативные сигналы зрителям, не давая им шанса представить себя в другой , более положительной роли.