Аблютофобия

Опубликовано: 02 июня 2012 в 07:43

Статистика доказывает, что за минувшее десятилетие количество фобий во всем мире увеличилось практически в три раза. А если рассматривать обычную мировую «норму тревожности», то в данном случае показатели изменились с десяти процентов до двадцати пяти. По утверждению психологов, страх стал заметно «моложе». Кроме того, английские исследователи выявили, что в наше время люди с высоким коэффициентом интеллекта стали больше подвержены различным страхам.

Одним из распространенных страхов является аблютофобия, она может выявиться в любом возрасте. Это наличие иррационального, постоянного страха высокой интенсивности, когда человек боится контакта с водой, и обычное купание превращается в сплошную пытку,  человек в подобной ситуации представляет собой «комок нервов». Часто ситуацию провоцирует определенный раздражитель, наличие каких – либо обостряющих факторов, в то время как сам по себе страх ничем необоснован, и ему нет логического объяснения. По мнению американской психологической ситуации, в наши дни такие психические расстройства, как фобии, очень распространены, и аблютофобия среди них не на последнем месте.

Как проявляется аблютофобия

При данной фобии у человека имеется постоянное чувство страха, связанное с водой. Это может быть даже не страх перед большими водоемами, а просто боязнь воды. Человеку страшно принимать ванну, душ, и даже контактировать с водой во время стирки.  Аблютофобия более свойственна пациентам женского рода и детям, но встречается и у мужчин. Как это происходит? Человек всячески оттягивает момент, когда нужно принять ванну, и решается на это лишь тогда, когда по гигиеническим соображениям откладывать больше просто невозможно, и нужно позаботиться о своей внешности. Что касается диагностики данного психического заболевания, то в детском возрасте оно выявляется гораздо труднее, так как многим малышам просто не нравится принимать ванны.

Происхождение этой фобии, как и большинство других, чаще всего имеет отношение к определенным событиям из прошлого, имеющим травматический характер. В результате, страх может быть очень сильным, и в конечном итоге возникшие нарушения в плане гигиены создают человеку огромное количество проблем. Как в отношении социальной сферы, так и с учетом состояния здоровья. Избавиться от подобной фобии, называющейся ситуативной, вполне возможно. Для этого врачами могут быть применены как общие методики коррекции психического состояния, так и ряд методов, которые считаются когнитивно-поведенческой терапией.

Лечение аблютофобии

Специалисты считают лечение аблютофобии несколько затруднительным. Если у человека имеются специфические фобии, предмет которых можно легко держать на расстоянии, и практически не контактировать, то ему не требуется никакое особое лечение. В подобной ситуации лучшее, что можно сделать, это избегать таких предметов. Так бывает, если, к примеру, предметом фобия являются змеи, или человек боится летать самолетами, и прочее. В случае с аблютофобией по понятным причинам все обстоит более сложно.

Если фобия постоянно входит в жизнь человека, как максимально эффективное средство применяется психотерапия. Параллельно назначаются лекарственные препараты. Если аблютофобия обнаружена у малыша, то лекарственные препараты не являются необходимостью, и не применяются. Если пациентом является ребенок школьного возраста, а также взрослые люди, то здесь вопрос о применении лекарственных средств решает врач, так как порой они просто необходимы для человека с застарелой фобией, и склонного к затяжным депрессиям. Следует знать, что даже с учетом того, что значительная часть медицинских страховок покрывает лечение проблем, имеющих отношение к умственному развитию, они не распространяются на расходы, связанные с лечением фобии.

Как действуют лекарственные препараты?

При лечении аблютофобии лекарственными препаратами чувство панического страха блокируется, особенно такой эффект возникает, когда комбинируется когнитивно-бихевиористская терапия и специальные препараты, назначаемые психотерапевтом. Таким методом лечат не только аблутофобию, но многие другие психические нарушения.

Если используется когнитивно-бихевиористская терапия, то в этом случае традиционная бихевиористская терапия дополняется когнитивным подходом. Под ее влиянием пациент начинает мыслить иначе, меняется его отношение к действительности, так как на него воздействуют техники, снимающие тревожное состояние, расслабляющие мускулы.

Когнитивно-бихевиористкая терапия ставит своей задачей десенсизацию. Это значит, что человек постепенно приближается к пугающему его объекту, и продолжают это делать, пока физическая симптоматика страха не исчезнет. При аблютофобии можно смотреть видеоролики, где люди с удовольствием принимают ванну, наслаждаясь ароматом пенки для душа или душистым мылом. После такой терапии более трети больных подтверждают, что их самочувствие улучшается.

Другие методы лечения

Иногда врачи считают целесообразным применение более резкого подхода, которые называется нагнетанием. Метод основан на том, что перед человеком мгновенно помещается объект, который связан у него с негативными эмоциями. Пациент остается созерцать ситуацию или предмет, и беспокойство его покидает, хотя и медленно.

Специфические фобии, к которым относится аблютофобия, лечатся определенными лекарствами. С их помощью можно контролировать симптомы, а также предупреждать обострение панического состояния.  Это бензоадепины, например, валиум, алпразолам, и другие.

Применение подобных препаратов позволяет уменьшить последствия нервного стресса, обусловленного фобией, таким образом, симптоматика психического нарушения остается под контролем. Эффективны и некоторые антидепрессанты, если они принимаются в комплексе, дополняя когнитивно-бихевиористическую  терапию.