Ученые считают, что беспокойные расстройства у детей не обнаруживают вовремя

Опубликовано: 03 июня 2012 в 19:59

Как выяснили датские ученые (University of Copenhagen), из общего количества детей, страдающих от беспокойных расстройств, только малая часть проходит необходимый курс лечения после установки диагноза квалифицированным психиатром. Согласно полученным ими данным, количество таких случаев является весьма низким по сравнению с другими западными странами, из чего следует вывод, что данное заболевание в Дании не воспринимают достаточно серьезно.

Как оказалось, только 5,7% датских детей, страдающих от беспокойных расстройств, были диагностированы при помощи программы «Child and Adolescent Psychiatry» в период с 2004 по 2007 года, тогда как в других европейских странах такой показатель колебался от 27% до 45%. По утверждению исследователей, такой разброс в статистических данных свидетельствует о существенной проблеме с регистрированием случаев детских беспокойных расстройств в самой Дании.

Как считает профессор Барбара Хофф Эсбьорн (University of Copenhagen Psychology Clinic), данная ситуация является абсолютно ненормальной и непонятной, ведь при своевременном обнаружении таких распространенных расстройств их вполне успешно лечат.

По мнению ученых, нет никаких оснований утверждать, что датские дети в чем-то значительно отличаются от сверстников в других европейских странах, а значит, низкое количество зарегистрированных случаев детского беспокойного расстройства связано с проблемами здравоохранения.

По данным ученых, примерно 60-100 тысяч датских детей и подростков в возрасте от семи до семнадцати лет страдают от беспокойного расстройства, при этом нет сомнений, что невыявленные вовремя случаи будут в будущем иметь серьезные последствия для детей. Как правило, большая часть детей, из тех, кто не получил лечения вовремя, будут иметь более низкое качество жизни в детстве, проблемы с обучением в школе и колледже или университете, а также риск развития тяжелой депрессии во взрослой жизни.

На данный момент ученые стандартизируют нормативы и опросники, которые помогут выявлять беспокойные расстройства у детей на ранней стадии.