Авиафобия

Опубликовано: 03 июня 2012 в 08:14

Среди прочих фобий авиафобия представляет собой довольно распространенный диагноз. Имеется два вида этого состояния, это естественная боязнь полетов на самолете, и собственно, фобия. Одним из инстинктов самосохранения является страх перелета, и совершенно естественно, когда человек испытывает чувство тревоги за предстоящее путешествие по воздуху. Но если это обычных страх, то возможно отвлечься от подобных переживаний, и в этой ситуации человек даже не допускает мысли о том, чтобы отказаться от полета. В случае выраженной авиафобии,  человек не то что не сядет в самолет, он даже не приблизится к аэропорту.

Между авиафобией и боязнью перелетов имеются отличия в виде разной силы интенсивности переживаний. Страх признан психологами вполне нормальной, и даже необходимой физиологической реакцией организма, притом, что человек способен управлять своим инстинктом самосохранения. Но если интенсивность страха выходит за определенные границы, и человек не в состоянии адекватно воспринимать и оценивать происходящее, можно утверждать, что это уже фобия.

Авиафобия бывает столь сильна, что без посторонней помощи больной не может контролировать ситуацию, у него не получается уменьшить эти ощущения, так как фобия представляет собой приступ паники. Несколько секунд больной авиафобией не может управлять своими эмоциями и поведением, он не осознает, что утратил способность к логическому мышлению.

Физические проявления авиафобии

Боязнь перелетов характеризуется вегетативными реакциями. Чаще всего это учащенное сердцебиение, повышенное отделение пота, тремор, резкое покраснение лица. Многие больные жалуются на сильную слабость. Обычно все эти признаки быстро прогрессируют, и достигают пика. Если человек, страдающий авиафобией, оказывается в подобном состоянии, то привести его в норму не так просто. Чтобы помочь больному, требуется сильнодействующий препарат, либо на человека нужно воздействие отвлекающего внешнего фактора, который поможет пересилить эту фобию.

Если рассматривать страх, как фобию, то специалисты утверждают, что он не имеет отношения к инстинкту самосохранения, и очень часто он вообще не связан с действительностью, и совершенно иррационален. Часто авиафобией страдают люди, которые даже никогда не совершали полетов на самолетах или вертолетах, никогда не были в авиакатастрофах  или опасных ситуациях, связанных с самолетами, но, тем не менее его страх огромен, и он прочно закреплен в его сознании. Хотя, статистика, которой мы все доверяем, утверждает, что самолеты представляют наиболее безопасное средство передвижения.

Страх падения самолета

Когда речь идет о каких либо конкретных причинах, то женщины заявляют, что безумно боятся, что их самолет упадет, к тому же они не могут контролировать свои эмоции, и выплескивают их, независимо от обстоятельств. Мужчины больше нервничают, так как у них чаще встречается страх высоты, и они очень обеспокоены тем фактом, что никоим образом не могут оказать влияние на ситуацию. Тем не менее, мужчинам свойственно держать свои сомнения и тревоги внутри себя, в то время, как женщины проявляют свое состояние слезами и дрожью. Женщины значительно эмоциональнее мужчин, поэтому любые их чувства, в том числе и страхи, более ярко выражены.  Среди возрастных категорий панике больше подвержены пожилые люди.

Лечение авиафобии

Нервная система человека так устроена, что если тревожная ситуация обсуждается вслух, то снижается эмоциональное напряжение, улучшается самочувствие. Поэтому, нужно спокойно вспомнить, что явилось первичной причиной тревоги, связанной с самолетами.  Может быть, это оказалась незапланированная посадка, или тряска на большой высоте, или другие ситуации. Когда причина будет найдена, человек должен убедить себя, что в любом случае, летать самолетами – самый безопасный выбор, и любой другой транспорт не гарантирует стопроцентной защищенности, и не исключает возникновение чрезвычайных ситуаций.

Если самостоятельно справиться с фобией невозможно, и она лишь усиливается со временем, необходимо проконсультироваться с психотерапевтом или психологом. В этом случае обычно врач назначает расслабляющие препараты, они совершенно безвредны, и принимаются во время нахождения в самолете, не давая тревоге развиться до катастрофических размеров.

Также больному авиафобией следует не смотреть телевизионные передачи, где подробно расписываются авиакатастрофы, не читать об этом в газетах, особенно, если предстоит перелет. У людей много страхов, граничащих с фобией, вызывает взлет самолета. Если человек опаздывает на рейс, то беспокойство, связанное с этой ситуацией, может стать причиной паники при взлете самолета. Поэтому, в аэропорт всегда следует приезжать немного раньше, чтобы никуда не спешить и не волноваться, боясь опоздать на регистрацию рейса.

Человеку, страдающему авиафобией, обязательно следует принимать лекарство, назначенное врачом, это делается, когда до полета остается полтора часа. К тому же, при авиафобии нужно по возможности располагаться в определенной части самолета. Когда пугает высота, лучше держаться подальше от иллюминатора. Турбулентность всегда более выражена в хвостовой части самолета, поэтому если это вызывает страх, нужно располагаться в середине салона. При клаустрофобии будет лучшим выбором занять кресло возле аварийного входа.

А если человек уже в самолете, и чувствует, что паника приближается, но он уже не может вернуться домой? Лучше всего вспомнить о моментах, которые помогут отвлечься. Например, можно позволить себе сто-то, что человек любит, но позволяет в обычной жизни. Например, попросите у стюардессы шоколад или виски. Также неплохо переключает интересная книга с интересно развивающимся сюжетом, сборник анекдотов или кроссвордов. Можно купить свой любимый журнал, и приберечь его для просмотра во время полета. Некоторые люди уверяют, что им помогает привычка из детства, считать до ста, и в обратном порядке, до одного.