Недоношенные дети имеют более высокий риск развития биполярного расстройства, депрессии и психозов

Опубликовано: 04 июня 2012 в 10:07

Согласно новому исследованию, дети  рожденные раньше положенного срока, имеют гораздо более высокий риск возникновения в будущем тяжелых психических расстройств, включающих психозы, биполярное расстройство и депрессию.

Исследователи обнаружили, что сильно недоношенные дети (рожденные до 32 недель) в три раза более склонны быть госпитализированы с психиатрическим расстройством, начиная с 16 лет и далее во взрослой жизни по сравнению с обычными полностью доношенными детьми.

Ученые верят, что такой повышенный риск может быть связан с малой, но действительно важной разницей в развитии головного мозга, если ребенок был рожден до 40 недель.

Однако, степень риска варьируется в зависимости от состояния ребенка. Так, у недоношенных детей, рожденных до 32 недель, психозы встречаются в 2,5 раза чаще, тяжелая депрессия – в 3 раза чаще, а биполярное расстройство – в 7,4 раза чаще.

Также ученые выявили небольшое, но заметное увеличение такого рода психиатрического риска и для детей, рожденных в период между 32 и 36 неделями.

Как утверждает ведущий автор исследования, Киара Носарти (Chiara Nosarti, Institute of psychiatry, King’s College London), на самом деле такого рода взаимосвязь может быть гораздо сильнее, поскольку в проведенном исследовании они учитывали только наиболее тяжелые случаи, приводившие к госпитализации. Тем не менее, по ее словам, большая часть индивидуумов, рожденных ранее положенного срока, не имеют психиатрических или когнитивных проблем, абсолютно здоровы и живут обычной жизнью. В целом, психиатрические расстройства поражают от одного до шести процентов от популяции индивидуумов, рожденных недоношенными.

Киара Носарти работала совместно со шведскими исследователями (Karolinska Institute), они проанализировали более 1,3 миллиона медицинских записей за период между 1973 и 1985 годами, чтобы обнаружить всех тех, кто был госпитализирован в больницу с первичным эпизодом психиатрического заболевания до 2002 года.

Наиболее сильная связь между психиатрическим расстройством и биологическим основанием была выявлена для биполярного расстройства. По мнению ученых, полученные результаты позволяют предположить, что небольшие альтерации в развивающемся мозге недоношенных детей играют важную роль для психического здоровья в дальнейшем.

Ранее проведенные исследовательские работы уже обнаружили связь между недоношенностью и повышенным риском развития различных проблем со здоровьем и развитием. Однако  последнее исследование оказалось первым, изучившим взаимосвязь между тяжелыми психиатрическими заболеваниями и недоношенностью.

Исследование показало, что примерно 6% пациентов с тяжелой депрессией, 6% пациентов с психозом и 11% пациентов с биполярным расстройством были рождены недоношенными.