Бихейвиоральная терапия в сочетании с новым лекарственным препаратом помогают в тяжелых случаях пост-травматического синдрома

Опубликовано: 05 июня 2012 в 21:40

Новое пилотное исследование предполагает, что введение определенных медикаментов одновременно с применением традиционной бихейвиоральной терапии может помочь индивидуумам с тяжелым пост-травматическим стрессовым расстройством.

Пост-травматическое стрессовое расстройство (PTSD) является одним из наиболее распространенных расстройств с серьезными медицинскими последствиями, связанными с чрезмерными стрессовыми событиями в жизни индивидуума.

Традиционная терапия для пост-травматического стрессового расстройства включает такой тип бихейвиоральной терапии, посредством которого пациенты встречаются лицом к лицу со своими страхами в оригинальной обстановке. В то время, как обычно данная терапия достаточно эффективна, многие пациенты не доводят терапию до конца, а некоторые продолжают иметь симптомы и после ее окончания.

В новом исследовании ученые использовали терапевтическое вмешательство, ранее опробованное на животных моделях с различными беспокойными расстройствами.

Исследователи изучали то, может ли эффект от психотерапии быть усилен введением Д-циклосерина, который хотя и не лечит напрямую симптомы пост-травматического синдрома, но стимулирует нейропластичность.

В ходе исследования его участники, имеющие подтвержденный пост-травматическое стрессовое расстройство, согласились на 10-недельный курс психотерапии; они были случайным образом распределены на тех, кто получал либо Д-циклосерин, либо плацебо непосредственно перед началом каждой сессии. Также была проведена оценка тяжести их симптомов до и после прохождения курса лечения.

Все участники эксперимента отмечали уменьшение симптомов в связи с проведенной терапией, вне зависимости от того, получали ли они лекарственный препарат или плацебо.

Однако, как оказалось Д-циклосерин усилил эффект от терапии у определенной группы пациентов, которые имели достаточно тяжелые симптомы пост-травматического стрессового расстройства.

По мнению доктора Джона Кристала (Dr. John Krystal, editor of Biological Psychiatry), данный подход может оказать существенное влияние на современный метод лечения пост-травматического синдрома, поскольку исследования за последние двадцать лет обнаружили, что тяжелый психологический стресс является причиной атрофии некоторых нейронных соединений в головном мозге и снижению объема участков мозга, связанных с памятью и эмоциями. Все это приводит к дефициту нейропластичности у пациентов с пост-травматическим стрессовым расстройством, который может быть уменьшен при приеме Д-циклосерина.