Кофеин может стать защитой от болезни Альцгеймера

Опубликовано: 06 июня 2012 в 13:14

В ходе нового эпидемиологического исследования ученые наблюдали за памятью и мыслительными процессами 124 участников в возрасте от 65 до 88 лет. Было обнаружено, что за период в два-четыре года с периодическими проверками индивидуумы с более высоким содержанием кофеина в крови имели отложенное наступление болезни Альцгеймера. К тому же, именно кофе оказалось главным или даже единственным ресурсом кофеина для них.

По словам ученых, данное исследование «случай-контроль» обеспечило их первым прямым доказательством того, что употребление кофе (кофеина) связано со снижением риска возникновения деменции или даже предотвращение ее наступления.

Как отмечает ведущий автор исследования, нейробиолог доктор Чуанхай Као (Chuanhai Cao, University of South Florida, College of Pharmacy), полученные результаты позволяют предположить, что пожилые люди с незначительными нарушениями памяти, которые употребляют умеренное количество кофе (не более трех чашек в день), либо не будут иметь болезни Альцгеймера, либо ее начало будет сильно отсрочено.

Данные проведенного расследования вместе с результатами более ранних исследовательских работ, посвященных болезни Альцгеймера, на животных моделях, совпадают в том, что умеренное ежедневное употребление кофеина во взрослом возрасте должно защищать от развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте.

По утверждению ученых, проводивших исследование, вероятно, что данная защита срабатывает даже у пожилых людей с ранними признаками заболевания, известного как умеренные когнитивные нарушения (MCI). Данное заболевание часто является промежуточной стадией между нормальным старением и деменцией, при этом примерно у 15% пациентов с умеренными когнитивными нарушениями в течение года развивается болезнь Альцгеймера. Именно в связи с этим фактом в своем исследовании ученые сконцентрировали внимание на пациентах с такими нарушениями.

Было отмечено, что у пациентов с умеренными когнитивными нарушениями, у которых в последующие два-четыре года развилась деменция, уровень кофеина в крови был на 51% меньше, чем у тех пациентов, чей уровень когнитивных нарушений оставался на постоянном уровне.

Также было зафиксировано, что ни один из тех участников, у которых позже развилась болезнь Альцгеймера, не имел уровень кофеина в крови выше критических 1200 нг/мл, что эквивалентно приему нескольких чашек кофе за несколько часов до забора крови на анализ. Однако, у многих участников со стабильным уровнем когнитивных нарушений уровень кофеина в крови превышал критическую отметку.

Как предупреждает доктор Као, ученые не утверждают, что умеренное употребление кофе полностью может защитить людей от развития болезни Альцгеймера, однако, твердо уверены, что это действительно может снизить риск возникновения заболевания.