Агризоофобия

Опубликовано: 07 июня 2012 в 07:58

Термином агризоофобия называют страх, который вызывают у людей дикие животные. Конечно, большинство людей очень положительно относятся к природе, и всем ее проявлениям. Но если человеку пришлось столкнуться с диким медведем, или встретить волка, то мнение может очень резко измениться. Но многим даже не нужно никуда отправляться, и радость общения с горами и лесами, а также обитающими там животными их не прельщает. Достаточно одной мысли об этом. И накатывает волна панического страха. Со стороны, фобии, связанные со средой обитания и природой кажутся забавными, но те, кто ими страдает, считают животный мир настоящим кошмаром.

Наиболее подвержены агризоофобии те, чья жизнь всегда протекала в городских условиях, и в основном дикую природу приходилось видеть лишь по телевизору, в документальных фильмах и различных программах.   Агризоофобия может в очень значительной степени оказывать влияние на больного, и меняет его жизнь. Фобия  вызывает панику, являясь причиной ухудшения его коммуникативных качеств. Агризоофобы никогда не пойдут на прогулку по зоопарку, и даже по телевизору им страшно видеть различных зверей. Агризоофобии почти не подвержены североамериканцы, а вот жители Африки страдают данной фобией значительно чаще.

Если человек, страдающий агризоофобией, проживает в условиях города, то он обычно чувствует себя комфортно, так как область контролируется цивилизацией. При этом, основанием фобии является инстинкт человека, его мысли. Агризоофобы не держат в квартирах домашних животных, которые похожи на диких. Ведь они, как считают больные, имеют отличие лишь в размерах.

Сильный страх, встречающийся при агризоофобии не является опасным в реальности, и хотя больные понимают, что он абсолютно иррационален, в большинстве случаев они не в состоянии его преодолеть. Чаще всего, агризоофобия не диагностируется, и протекает скрытно. Но она всегда имеет отношение к нападению со стороны животных, и даже убийству. В подсознании человека фобия развивается как защитный механизм.

Причины развития  агризоофобии

Самая вероятная причина возникновения данной фобии может скрываться в прошлом. Возможно, это было какое-то событие, связанное с животными, и оказавшееся очень травматичным. При этом пострадавший не обязательно именно тот человек, у которого развилась агризоофобия. Возможно, пострадал кто-то из его окружения, или просто он стал случайным свидетелем страшной картины. В некоторых случаях, человек напуган не самим происшествием, а его увиденными последствиями, и эти эмоции вызвали настоящую панику.  Потенциальная причина агризоофобии нередко обусловлена рассказами, несущими информацию об опасности общения с миром диких животных.  Например, впечатлительного человека может напугать история, связанная с заболеваниями, которые передаются людям от зверей. А если нечто подобное слышит ребенок, к тому же от родителей или педагогов в школе, конечно он это все воспринимает очень серьезно.

Не последнее место играют документальные или художественные фильмы, рассказывающие о жизни животного мира. Многие из них повествуют о жестоких убийствах, и сопровождаются ужасными звуковыми эффектами. Подобные сеансы также могут послужить запускающим механизмом для агризоофобии. В некоторых случаях достаточно многократно повторяющихся предупреждений о том, что дикие животные очень опасны, и фобия не заставит себя ждать. Нередко агризоофобия встречается, как генетически передающееся тенденцию, или ее можно смоделировать.

Как проявляется агризоофобия

Исследования подтверждают, что все фобии имею очень схожие признаки. В этом случае агризоофобия не является исключением.  Это повышенное потоотделение, ощущение сухости во рту, учащенный сердечный ритм, дрожание ног и рук, спутанная речь, боязнь обморока. Человека абсолютно теряет над собой контроль, и чувство тревоги полностью поглощает его. Так как происхождение и работа этой фобии зависит от подсознания, и проявляется в виде защитного механизма, методы борьбы с проблемой должны быть нацелены на то, чтобы нейтрализовать иррациональный ход мышления. Оптимальным вариантом при этом является помощь профессионального психолога, благодаря которой можно избавить человека от страха методом рассуждений и логических доводов.

Лечение больных агризоофобией

В психотерапии эффективным методом признана когнитивная терапия. Лечение основывается на практических занятиях, целью которых является изменение поведения. Также нередко используется десенсибилизационный метод, либо терапия экспозиции. Экспозиционная терапия заключается в косвенном воздействии на человека диких животных, и таким образом, он учится держать ситуацию под контролем. В завершение, специалист может провести и прямое воздействие, но это с учетом полной контролируемости обстановки.

При гипнотерапии происходит так называемое перепрограммирование подсознания больного. При этом такая терапия считает эффективной и быстрой. Особенность метода в том, что данное лечение должно проводиться высококвалифицированными специалистами.

Но всегда следует учитывать тот фактор, что любая фобия, и агризоофобия не исключение, развивается очень длительное время, иногда это длится годами. Следовательно, нельзя ждать мгновенного выздоровления. Используя даже самые прогрессивные и инновационные методы. Для получения положительного результата понадобится время, но в итоге эта фобия может быть полностью устранена. Главное, чтобы пациент имел решительный настрой помочь врачу, и приложил для этого все свои силы.

Нужно понимать, что тревожные мысли о преследовании тигром, или разъяренным медведем в определенных ситуациях естественны, и страх вполне объясним, более того, он просто необходим человеку, чтобы выжить. Тем не менее, агризоофобия находится за пределами нормальной границы, расположенной между человеком и дикими животными.