Лечение депрессии может предотвратить злоупотребление наркотическими веществами среди подростков

Опубликовано: 07 июня 2012 в 10:53

Как было обнаружено в ходе нового исследования, лечение депрессии у подростков снижает риск дальнейшего злоупотребления наркотиками.

Исследователи из Duke University выяснили, что только 10% подростков (всего их участвовало 192), проходивших курс лечения депрессии и имевших ее существенное снижение после 12 недель, позднее употребляли наркотические вещества по сравнению с 25% тех, у кого не было отмечено улучшений в депрессивном состоянии.

Как отмечает профессор психологии доктор Джон Карри (Dr. John Curry, professor of psychology and neuroscience, Duke University), вне зависимости от типа лечения (когнитивно-бихейвиоральная терапия, применение Прозака, оба метода одновременно или даже использование плацебо), если в течение 12 недель не наступало улучшение депрессивных симптомов, то подростки были склонны к развитию наркозависимости.

Ученые наблюдали за практически половиной из 439 участников исследования «Treatment for Adolescent with Depression», проводимого под руководством доктором Джоном Марчем (John March, M.D., Chief of Child and Adolescent Psychiatry, Duke University’s Medical Centre).

Участники исследования доктора Карри к концу работы достигли возраста 17-23 лет, исследование заняло пять лет; также участники не имели отмеченных проблем с алкоголем или наркотическими веществами.

Для участия в эксперименте подростки должны были иметь хотя бы пять симптомов депрессии так, чтобы к началу исследования иметь подтвержденный диагноз в виде тяжелой депрессии: депрессивное настроение, потеря интереса, нарушения аппетита, плохая концентрация, ощущение собственной бесполезности, суицидальные мысли или поведение.

Ученые верят, что улучшения в регуляции настроения, вызванные медикаментами или техниками, изученными в ходе когнитивно-бихейвиоральной терапии, вместе с поддержкой и обучением могут играть ключевую роль в удержании подростков от использования наркотических веществ.

Примерно половина подростков после успешного окончания курса лечения в течение последующих пяти лет живет без проявлений депрессии, однако, другая половина, как правило, имеет повторные депрессивные эпизоды. Было отмечено, что те, кто имел одновременно проблемы с алкоголем и депрессией, впоследствие в первую очередь возвращаются к злоупотреблению алкоголем.