Составной компонент марихуаны может оказаться действеннее нейролептиков в лечении шизофрении

Опубликовано: 07 июня 2012 в 20:56

Определенный компонент в составе марихуаны, известный как каннабидиол (CBD), может также хорошо лечить шизофрению, как и антипсихотические лекарственные препараты (нейролептики), при этом с меньшими побочными эффектами, согласно полученным данным предварительного клинического исследования.

Исследовательская группа под руководством Маркуса Льюика (Markus Leweke, University of Cologne, Germany) изучала 39 пациентов с шизофренией, которые были госпитализированы с психотическим эпизодом. 19 пациентов были подвержены лечению с применением амисульприда, антипсихотического препарата, который не был утвержден для использования в США, но является похожим на другие уже утвержденные нейролептики.

Остальные 20 пациентов проходили лечение с применением каннабидиола, субстанции, найденной  в составе марихуаны и предположительно ответственного за смягчение или снижение беспокойного эффекта. В отличие от главного компонента марихуаны, тетрагидроканнабинола (THC), который может вызывать психотические эпизоды и ухудшать шизофрению, каннабидиол (CBD) обладает антипсихотическими эффектами, как показывают предварительные испытания, проведенные как на животных, так и на человеческих моделях.

Ни ученые, ни сами пациенты не знали, кто именно получал амисульприд, а кто — каннабидиол; но в конце эксперимента все участники имели существенные клинические улучшения шизофренических симптомов, при этом не было отмечено разницы между теми, кто принимал различные препараты.

По словам одного из авторов исследования, профессора фармакологии Дэниэля Пиомелли (Daniel Piomelli, Ph.D., professor of pharmacology, University of California-Irvine), результаты оказались весьма впечатляющими, поскольку каннабидиол не только был настолько же эффективным, как и нейролептики, но и не имел серьезных побочных эффектов.

Собственно антипсихотические лекарственные препараты могут служить причиной изнуряющих и иногда постоянных двигательных расстройств, также они могут снижать у пациента мотивацию и чувство удовольствия. Новое поколение таких препаратов также может вести к увеличению массы тела и повышенного риска развития диабета.

В эксперименте немецких ученых увеличение массы тела и двигательные проблемы были отмечены у пациентов, принимавших амисульприд.

Основной проблемой, связанной с каннабидиолом, является его получение: поскольку его получают из марихуаны, то обязательно возникнут политические прения по данному поводу, также выделение компонента из растения будет достаточно дорогим процессом. К тому же каннабидиол является натуральным химическим соединением, которое весьма трудно получить в синтетическом виде.