Айлурофобия

Опубликовано: 09 июня 2012 в 07:29

Это психическое заболевание, при котором причиной панического страха являются обычные домашние кошки. Так же, как и в случаях с другими фобиями, айлурофобия проявляется в бессознательном виде, и представляет собой разновидность естественного защитного механизма. Обычно, эта боязнь появляется, если имеется отрицательный опыт общения с этими животными, и в результате человек получает физическую травму, либо у него возникает связанное с этим моральное потрясение. Известно, что маленькие дети очень любознательны, им хочется все трогать руками. Возможно, малыша в детстве поцарапала кошка или даже укусила, когда он слишком настойчиво пытался играть с ней.

Далее, чаще всего события развиваются таким образом, что это замечают родители, и, отругав ребенка, они везут его в больницу, где врач делает укол. В итоге подсознание отмечает, что это животное крайне опасно, и контакт с ним влечет за собой массу неприятностей.

Данная фобия может возникнуть, если человек очень чувствителен, и просто оказался под впечатлением рассказов пострадавших от кошек. Также имеет место особая мнительность, когда человек абсолютно серьезно воспринимает каждую примету, имеющую отношение к кошкам, и различные мифы. Мистика наводит на него панический страх, и он до ужаса боится кошек. Если заболевание проявляется в качестве защитного механизма, то в первую очередь, им подвержено подсознание, и оно автоматически «включает» предупреждение об опасности, если в поле зрения человека попадает кошка, или даже фотография этого животного.

Как проявляется айлурофобия

Существует несколько способов проявления данной фобии. Некоторые люди ощущают страх, когда имеется подозрение, что кошка может напасть, или подходит очень близко. И хотя у животного в этот момент в большинстве случаев намерения самые безобидные, айлурофоб  испытывает настоящий шок. Но если кошки нет в зоне видимости, человек мысленно не возвращается к этой проблеме, и она его не беспокоит. Другая категория людей, страдающих айлурофобией, никогда не забывает о том, что на свете существуют кошки, и это психическое заболевание не оставляет их ни на минуту. Они живут в страхе, что в любую секунду может возникнуть кошмар в образе кошки.

Симптомы заболевания

Узнать больного айлурофобией не сложно, так это нарушение психики проявляется также, как и другие виды фобии. Но существуют некоторые ситуации, которые, по мнению больных айлурофобией, особенно опасны.  Это так любимое многими здоровыми людьми  кошачье мурлыканье, настойчивое мяуканье. Иногда достаточно просто молчаливого присутствия кошки, и у человека учащается сердцебиение, усиливается отделение пота. Могут дрожать ноги и руки, возникает панический страх, человек не может управлять своими эмоциями, и готов броситься немедленно прочь, не разбирая дороги.

Айлурофобы уверены, что гуляющая в одиночестве на улице кошка всегда опасна, и при случае обязательно нападет на человека.  А мысль о том, что можно находиться в темной комнате в присутствии кошки, может довести человека до обморока или сердечного приступа.  Таким больным страшны даже игрушечные и нарисованные животные, и все, что имеет с ними сходство.

Особенности айлурофобии

Заболевание довольно распространено с незапамятных времен, и этому есть свои доказательства. Исторические сведения говорят о том, что айлурофобией страдали многие известные личности. Например, Наполеон, Юлий Цезарь, Адольф Гитлер, и другие. Даже существует предположение, что великий полководец Наполеон оказался побежден благодаря именно айлурофобии. Главнокомандующий Нельсон был осведомлен о его странной фобии, и поэтому, когда наступило время сражения, впереди его армии было выпущено несколько десятков кошек. Наполеона это неожиданное обстоятельство буквально повергло в шок, и нервный припадок помешал ему заниматься делом. На первом месте для него был страх перед кошками, и он не смог его побороть.

Известно, что огромное количество людей просто обожают кошек, их балуют, лелеют, и считают буквально членами семьи, ведь эти замечательные пушистые создания созданы для того, чтобы приносить людям положительные эмоции! И в таком мире «кошколюбов» больным айлурофобией особенно трудно адаптироваться. Они никогда не пойдут в гости, если знают, что в доме живет кошка. А если они приглашены к новым знакомым, они обязательно уточнят, не живет ли у них в квартире хвостатое чудовище. Если айлурофоб идет по улице, и дорогу перебегает кошка, даже независимо, какого она цвета, он обязательно сменит маршрут, или вообще вернется домой.

Как вылечить айлурофобию

Если к помощи психолога обращается человек, страдающий боязнью кошек, доведенный своими страхами до крайне нервозного состояния, то, прежде всего, врач ищет причину заболевания в прошлом. В большинстве случаев выявляется очень негативный опыт общения с кошками. Но в некоторых ситуациях перевес бывает и на стороне мистических причин, когда человек искренне верит, будто кошка является выходцем из потустороннего мира, и в нее вселяются демонические сущности. Такие фобии особенно сильны, так как в данном случае больной опасается не только какой-то физической агрессии со стороны пушистого существа, но и видит в кошке проявление сверхъестественных негативных сил.

Пока оказывается влияние на подсознание, и оно достаточно сильно выражено, все негативные эмоции напоминают об опасности, связанной с кошкой. Специалисты используют различные методы, чтобы вылечить айлурофобию. Синтез лекарственной терапии признан в этом случае достаточно действенным и надежным. Но, тем не менее, даже после завершения лечебного курса, когда человек считается выздоровевшим, и свободным от данной фобии, у каждого бывшего больного развивается индивидуальное отношение к кошкам. Некоторые люди даже начинают любить этих милых животных, а некоторые продолжают относиться с неприязнью, хотя и без чувства страха.