Ограничение в еде является показателем возросших попыток суицида у больных телесной дисморфобией

Опубликовано: 11 июня 2012 в 21:48

Американские ученые (Rhode Island Hospital, Auburn University) обнаружили взаимосвязь между ограничительным режимом питания  или чрезмерной диетой, и возросшим количеством суицидальных попыток у пациентов с телесной дисморфобией (телесным дисморфическим расстройством). Исследование было сфокусировано на приобретенной возможности суицида, являющейся одним из компонентов межличностно-психологической теории суицида Джойнера (Joiner’s interpersonal-psychological theory of suicide) и включающей толерантность к физической боли и пониженный страх смерти.

Телесная дисморфобия является распространенным, часто весьма тяжелым и мало признанным расстройством телесного образа. Больные дисморфобией испытывают изнуряющую тяжелую озабоченность с концентрацией на своем внешнем виде и страдают от убеждения, что с ними что-то не в порядке, тогда как в действительности имеют вполне нормальный обычный внешний вид. Более чем 75% больных дисморфическим расстройством не считают жизнь стоящим делом и думают о суициде на протяжение своей жизни, а примерно 25% из них имеют историю попыток самоубийства.

В ходе исследования ученые изучали связь между попытками суицида и физически болезненным поведением, связанным с наличием телесной дисморфобии, включая ограничительный режим приема пищи, чрезмерные физические упражнения, косметические хирургические операции, компульсивную дерматилломанию и нанесение себе физических увечий.

Было зафиксировано, что ограничительный режим приема пищи при дисморфическом расстройстве связан с более, чем вдвое большим количеством суицидных попыток, но тем не менее не оказался связан с суицидной идеей. К тому же, пациенты с дисморфобией, имевшие в истории болезни чрезмерные физические упражнения имели вполовину меньшее количество попыток самоубийства, чем те, кто не имел истории тяжелых физических занятий. Также было отмечено, что косметические операции и компульсивная дерматилломания не являются значительными предвестниками попыток самоубийства.

Поскольку ограничения в приеме пищи могут быть физически болезненными, то ученые выдвинули теорию, что индивидуум, способный к стойкому физическому дискомфорту при ограничении калорий, может быть также более способным к стойкости в отношении физического дискомфорта в случаях с нанесением себе вреда.