Аклюрофобия

Опубликовано: 13 июня 2012 в 08:11

Животный мир всегда пугал человека, и это совершенно нормальная реакция, ведь дикие животные действительно несут опасность, и человек далеко не всегда может противостоять дикой природе.  Но в этом случае, имеет место боязнь именно породы кошачьих. Аклюрофобия представляет собой навязчивый, очень сильный страх перед  любой особью, имеющей отношение к кошкам. То есть, человек боится не только устрашающего вида тигров, пантер, рысей. Страх больного аклюрофобией распространен и на милых созданий, которых многие люди с удовольствием держат в своих квартирах, заботясь о них, как о детях. Эта фобия известна под многими названиями, но результат всегда один – панический страх и ненависть по отношению к представителям кошачьего мира.

Психологи длительное время изучают эту фобию, находя ей все новые объяснения. Почему кошка вызывает такую резко выраженную негативную реакцию? Возможно, дело вовсе не  в людях, с их больной психикой и нервами. Может быть, разгадка кроется именно в животных? Ведь если сравнивать кошек с другими домашними любимцами, собаками, то остерегаться последних находится гораздо больше причин. Но, почему же тогда страх вызывают лишь коты и кошки?

Почему именно кошки?

Взять простой, известный каждому пример.  Собаки всегда стремятся к социальному контакту, и этим животным необходимо, чтобы их приняли в «человеческое сообщество».  Естественно, человек относится к этому положительно, и благосклонно принимает преданность животного. Но с кошками возникает совершенно другая ситуация. Они абсолютно независимы, никогда не доверяют человеку полностью. Эта строптивость и некоторая отчужденность милых пушистых созданий заставляет человека на уровне подсознания так же проявлять ответное недоверие. И у некоторых людей такое состояние развивается очень сильно.  Для людей, склонных к аклюрофобии, играют значительную роль и периодически появляющиеся телевизионные фильмы, где рассказывается, как выросший в семье маленький тигренок или пантера нанесли своему владельцу тяжелейшие травмы. А ведь вначале они были такими милыми «котятами»! На фоне подобных впечатлений иррациональных страх перед животными из рода кошачьих постепенно закрепляется, и в результате достигает катастрофических размеров.

Как возникает фобия

Фобии возникают по разным причинам, но приступая к лечению, специалисты начинают с того, что пытаются найти причину в глубоком детском возрасте пациента. Этот период свойственен тем, что малыши часто попадают в неприятные истории, благодаря своей  любознательности. Скорее всего, произошел инцидент, в котором главным персонажем оказалась кошка, или даже маленький котенок. Особенность в том, что маленькие и беззащитные на вид котята представляются милыми игрушками, и дети стремятся их обнимать, прижимать к себе. Но далеко не все кошачьи детеныши терпеливо сносят подобное обращение, и могут выпустить коготки, зашипеть, тем самым напугав малыша, и став причиной развившейся фобии. В результате, отношения с кошками безнадежно испорчены, и далее ситуация может развиваться в двух направлениях. Либо ребенок начинает ненавидеть кошек, либо возникает устойчивый иррациональный страх.

Проявление фобии не одинаково. Некоторых аклюрофобов боязнь кошек преследует постоянно, и пугающие образы в виде свирепых львов и пантер не оставляют их почти никогда, присутствуя в виде своеобразного фона. Другие больные впадают в панику лишь при непосредственной близости кошек, когда животное пытается играть, или просто бездомный голодный кот обращает внимание на сумку с продуктами, и пытается подойти поближе. Обычная ситуация, но только не для аклюрофоба. Существуют особые факторы, провоцирующие приступ паники. Это может быть мурлыканье кошки, игрушечные кошки, леопарды, и прочее. Также у больного может вызвать стресс изображение кошек, фильмы с их участием. Некоторые люди утверждают, что для них нет ничего страшнее, чем оказаться в темной комнате, и знать, что там присутствует кошка.

Признаки аклюрофобии

Как понять, что это действительно аклюрофобия, а не просто неприязнь к определенному виду животных? Прежде всего, такие больные боятся не только царапин либо укусов, их пугает и мистическая сторона проблемы.  Они пугаются различных таинственных историй и мистических ситуаций, в которых главное место занимают кошки.  Как известно, подобных историй о черных кошках, или таинственных пантерах призраках, и их аномальных возможностях существует огромное количество, и все они нагоняют неимоверного страха на страдающего аклюрофобией. Симптомы точно такие же, как и  при фобии других видов. Человек начинает обильно потеть, сердце стучит, как сумасшедшее, ноги слабеют, дрожат колени.  В некоторых случаях полностью теряется способность реально оценивать ситуацию, и человек не понимает, что его страх иррационален.

Как лечится аклюрофобия

Данная фобия лечится с применением множества методик, какую из них применить – решает психотерапевт, либо психиатр. Чаще всего при аклюрофобии используется совместное применение лекарственных препаратов и когнитивно-поведенческой терапии.

Особенность этого заболевания, как и большинства прочих фобий в том, что пациент не страдает несовершенством интеллекта, он может являться всесторонне развитой личностью, поэтому аклюрофобия – это проблема особенная. Иногда боязнь животных из семейства кошачьих не имеет ярко выраженных признаков, и человек способен контролировать сложные ситуации, и избегать их. Но нередко жизнь больного превращается в настоящий кошмар.

При лечении используется метод постепенного приучения к стрессовому фактору, но всегда существует возможность очередного срыва, который влечет за собой тяжелые рецидивы. При возможности выявления причин боязни кошек результаты лечения более надежны, так как позволяют устранить сам источник фобии.  Некоторые специалисты предпочитают применять более редкие методы, например, используют гипнотическую регрессию.