Компьютерная программа может помочь в лечение детского беспокойства

Опубликовано: 13 июня 2012 в 16:26

Новая компьютерная программа, изучаемая международной командой ученых, доказала свою эффективность в качестве медикаментозного или психотерапевтического лечения для детских беспокойных расстройств.

Доктор Яир Бар-Хаим (Yair Bar-Haim, Ph.D., Tel Aviv University) с коллегами использовали специальную технику, известную как «изменение тенденции внимания» (Attention Bias Modification – ABM), чтобы снизить беспокойство путем отвлечения детей от их тенденции зацикливаться на потенциальных угрозах, при этом кардинально меняя их мыслительную модель.

Во время первоначального клинического исследования программа была использована и как медикаментозное средство, и как когнитивная терапия для детей.

Как утверждает доктор Бар-Хаим, дети являются так называемыми аборигенами цифровых джунглей и чувствуют себя очень уверенно и комфортно с компьютерами. Он верит, что компьютерная программа, таким образом, может обеспечить полноценный терапевтический вариант, когда родители хотели бы избежать потенциальных побочных эффектов лекарственных препаратов или сложностей в нахождении квалифицированного психотерапевта, способного провести когнитивную терапию.

Техника лечения ABM может быть обеспечена посредством интернета или даже проведена лечащим персоналом, неимеющим докторской степени.

На данный момент в США каждый восьмой ребенок страдает от беспокойных расстройств, которые при отложенном лечении могут перерасти в тяжелое беспокойное расстройство в дальнейшем. Несмотря на то, что рекомендовано раннее терапевтическое вмешательство, современные методы, призванные облегчить детское беспокойство, часто применяют психиатрические медикаменты.

Индивидуумы с беспокойным расстройством имеют повышенную чувствительность по отношению к угрозам, на которые здоровые люди обычно не обращают внимания.

Одним из путей оценки моделей внимания пациента по отношению к какой-либо угрозе является тест, связанный с точками. В нем пациенту показывают два изображения или слова, одно нейтральное, а другое угрожающее. Затем изображения исчезают, а на месте одного из них появляются точки; после этого пациента просят нажать кнопку, чтобы определить положение точек.

Быстрый ответ, касающийся точек, возникших на месте угрожающего изображения (слова), сигнализирует о предвзятости по отношению к потенциальной угрозе.

Чтобы перевести данный тест на уровень терапии, ученые изменили положение точек так, что они чаще появляются на месте нейтрального или положительного изображения. И таким образом, пациент постепенно начинает фокусировать внимание на данном стимуле, что помогает нормализовать модели внимания и уменьшить беспокойство.

В исследовании принимали участие 40 детей, имеющих беспокойное расстройство, которые были разделены на три группы. Первая группа получила лечение по технике ABM, вторая группа получила плацебо в виде равномерного появления точек на месте нейтральных и угрожающих изображений, тогда как третьей группе показывали нейтральные стимулы. Эксперимент длился четыре недели, по одному сеансу терапии в неделю, с 480 тестами в каждом сеансе.

Степень детского беспокойства была оценена до и после проведения сеансов терапии, с использованием интервью и опросников. Во второй и третье группах не было отмечено значительных изменений в модели внимания, однако, в первой группе к концу исследования почти 33% участников перестали удовлетворять критериям для беспокойного расстройства.