Личностные черты суицидальных больных шизофренией и несуицидальных больных шизофренией отличаются

Опубликовано: 16 июня 2012 в 13:33

Как выяснили турецкие ученые, больные шизофренией, имевшие попытку самоубийства, показывают отличающиеся личностные черты характера и темперамента по сравнению с больными шизофренией без суицидальных попыток.

По словам доктора Окана Экинчи (Okan Ekinci, M.D., Yozgat State Hospital) и его коллег, полученные данные позволяют предположить, что пациенты с шизофренией показывают более высокую склонность к суициду в соответствие с определенными личностными конфигурациями.

В исследовании принимали участие 94 стабильных пациента  с подтвержденной шизофренией в возрасте от 18 до 65 лет; из них 46 имели историю зафиксированных попыток самоубийства в течение жизни. Участники прошли оценку с применением метода «Temperament and Character Inventory — TCI»; после этого было проведено сравнение результатов участников, имевших попытки суицида, с теми, кто такой истории не имел.

Полученные результаты показали, что участники, имевшие в прошлом суицидальные попытки, также показали значительно более высокие баллы по шкале TCI для избежания вреда и устойчивости по сравнению с участниками без попыток суицида.

Что касается личностных черт характера, то больные шизофренией с историей сиуцидальных попыток имели существенно более низкие баллы по шкале TCI для собственной самостоятельности и взаимопомощи по сравнению с больными шизофренией без истории попыток самоубийства.

Как было отмечено, именно избежание вреда, устойчивость, самостоятельность и склонность к взаимопомощи оказались сильными предвестниками суицидальных попыток среди пациентов с шизофренией в течение жизни. Таким образом, по мнению доктора Экинчи, они обнаружили доказательства в поддержку теории o личностных факторах как предвестниках суицида.

Поэтому ученые рекомендуют практикующим врачам ознакомиться с данным вопросом и принимать во внимание полученные результаты исследования при проведении оценки и лечения пациентов с шизофренией, поскольку суицид является основной причиной смертности в данной группе пациентов.