Алекторофобия

Опубликовано: 18 июня 2012 в 07:52

Среди всевозможных страхов алекторофобия занимает  далеко не последнее место, хотя эта боязнь относится к специфичным, и у многих людей вызывает откровенное недоумение. Действительно, мы все прекрасно понимаем, почему особенно чувствительные люди боятся высоты, темноты, диких животных, и прочее. Но в этом случае сразу возникает мысль, что страх иррационален. Тем более, что алекторофоба преследует не  только боязнь кур, а даже маленьких цыплят. Более того, человека пугают не только живые птицы, но и все, что связано с курами. Это яйца, перья, и другие части тела.

Алекторофобия отнесена специалистами к категории иррациональных страхов, которые совершенно реальные,  и распространены гораздо сильнее, чем можно себе представить. Если принимать во внимание диагностические критерии, то это заболевание относится к тревожным расстройствам. У большинства людей, имеющих подобную проблему, панический страх возникает, если поблизости находятся куры либо цыплята. Больному кажется, что курица в любой момент может проявить агрессию, или же она может притаиться, а потом напасть неожиданно, и наделить какой-нибудь страшной инфекцией. Человек совершенно серьезно думает, что коварство этой птицы может проявиться когда угодно, поэтому он постоянно находится в напряжении, и старается не упустить момент ее атаки.

Следует отметить, что боязнь кур проявляет себя, только если больной видит живую птицу, или ее сырую тушку, предназначенную для приготовления блюда. В том случае, если еда уже приготовлена, алекторофоб не испытывает страха. Тем не менее, нередко такие люди исключают из своего меню все блюда из курицы, считая такие продукты загрязненными. Во многих случаях фобия распространяется яйца, пух и перья. Но даже этими факторами страх не ограничен.  Иногда больные алекторофобией впадают в панику, когда видят телевизионные передачи, фотографии в журналах, и даже детские картинки с изображением кур. Страх перед курами является своеобразным защитным механизмом, закрепленным в подсознании человека.

Проявления алекторофобии

Алекторофобия у всех больных проявляется по-своему. Кто-то живет с постоянным страхом, ни на минуту не имея возможности освободиться от него. Другие подвержены алекторофобии лишь в том случае, когда возникают прямые стимулы. Все это индивидуально, но каждому человеку во время приступа фобии очень плохо. Приданной фобии у пациентов возникают ощущения, подобные тем, что характерны и для других панических расстройств.

Симптомов множество, они могут проявляться как по одиночке, так и различных сочетаниях. Прежде всего, это чувство необоснованного страха, тяжелое дыхание, активное отделение пота. Больные отмечают, что во время панической атаки сердце бьется учащенно, возникает боль в области груди. Многим алекторофобам во время приступа фобии кажется, что они сошли с ума, потеряли способность разговаривать, не в состоянии контролировать свое поведение, и вообще, могут в любую секунду уйти из жизни.

 Причины возникновения заболевания

Ученые провели огромное количество исследований, которые доказали, что также как и прочие фобические страхи, алекторофобия представляет собой причину бессознательно возникающих механизмов естественной защиты от возможной опасности. В связи с этим доказано, что многие больные могут самостоятельно определить, какое именно событие в их жизни спровоцировало возникновение и развитие данной фобии. Интересно, что значительная часть пациентов убеждена, что этот иррациональный страх сопровождает их буквально с самого рождения.

Но, даже если больной абсолютно в этом убежден, то следует подчеркнуть, что алекторофобия, как и другие фобии, не возникают у человека с самого рождения.  Страх вызван определенным событием, потрясшим нервную систему, и ставшим в дальнейшем причиной неизбежного развития эмоциональной травмы. Особенность состоит в том, что давно минувшие события были не настолько заметными, и о них давно никто не помнит. И тут уже не ясно, имели эти происшествия отношение к живой домашней птице, или такой эффект возник благодаря просмотру фильма, или даже мультика.

Не исключено, что фобия может развиться у человека несколько позже, когда он уже достиг подросткового возраста, пубертатного периода.  Это очень ответственное время, когда нервная система человека особенно чувствительна и легкоранима.  Существует несколько теорий, объясняющих развитие механизма страха, но одна из наиболее распространенных доказывает, что люди имеют так называемое биологическое программирование, которое заставляет человека испытывать сильный страх перед определенными ситуациями или предметами. Например, совершенно естественно, что человек опасается оставаться в темноте. Наши предки в доисторическом периоде знали, что это опасно, и на них могут совершить нападение опасные хищные животные.

Лечение алекторофобии

Алекторофобия лечится различными методиками, и чтобы отдать предпочтение какой-либо определенной, врач должен провести тщательное обследование пациента, выяснить, каково общее состояние его здоровья. Как и в других случаях лечения фобических расстройств, хорошие результаты приносит использование нейролингвистического программирования. Специалисты считают, что в данном случае, эта фобия отлично поддается лечению с учетом применяющейся методики.

Широко задействуются и другие терапевтические методы.  Например, не менее эффективно воздействие гипнозом, когнитивная терапия. Лекарственная терапия применяется в том случае, если требуется купировать симптоматику заболевания. Нередко врачи назначают совместное применение психотерапевтических методов и лекарственных средств. При лечении алекторофобии важно, чтобы  больного поддерживали его близкие, и он сам должен полностью выполнять все, что назначает врач. Любая фобия отступает, в том числе и алекторофобия, если человек желает избавиться от иррационального страха.