Частое использование мобильных телефонов связывают с депрессией и нарушением сна у молодых людей

Опубликовано: 19 июня 2012 в 12:14

В соответствие с данными последнего исследования, проведенного шведскими учеными (University of Gothenburg), молодые люди, которые достаточно часто используют мобильные телефоны и компьютеры, более часто имеют жалобы, связанные с нарушением сна, стрессом и другими психическими проблемами.

По мнению исследователя Сары Томи (Sara Thomee, Sahlgrenska Academy, University of Gothenburg), в связи с полученными данными ученые рекомендуют включить информацию о здоровом использовании мобильных и компьютерных технологий в публичные справочники о здоровье.

Шведские ученые провели четыре отдельных исследования, направленных на изучение корреляции между компьютерами и мобильными телефонами, а также их влиянием на психическое здоровье молодого поколения.

В исследовании принимали участие 4100 молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет, которым было предложено заполнить несколько опросов; также были проинтервьюированы 32 участника, весьма часто использующие средства информационных и коммуникационных технологий.

Полученные данные позволили предположить, что неоправданно частое использование мобильных телефонов и компьютеров может быть связано со стрессом, нарушением сна и депрессивными симптомами. Однако, на данный момент исследователи еще не определили точную причину такого явления, поэтому также возможно, что люди, страдающие от депрессии или имеющие проблемы со сном, просто более часто используют телефон для общения с окружающими.

Ученые изучали как количественный эффект, так и качественный, при этом наблюдение за участниками проводилось в течение года после окончания собственно исследования.

Было обнаружено, что неоправданно частое использование мобильных телефонов напрямую связано с увеличением проблем со сном у мужчин, а также с увеличением депрессивных симптомов как у мужчин, так и у женщин.

Также было отмечено, что те, кто слишком часто использует компьютер без перерывов на отдых, имеют повышенный риск возникновения стресса, проблем со сном и симптомов депрессии, причем в большей степени у женщин, тогда как мужчины, злоупотребляющие компьютером, чаще имеют нарушения сна.

Более того, регулярное использование компьютера в ночное время связано не только с нарушением сна, но и со стрессом и депрессией как у мужчин, так и у женщин.

Сочетание злоупотребления использования компьютера и мобильного телефона только увеличивает данные проблемы.