В ходе исследований получены противоречивые данные о взаимосвязи физической активности и депрессии

Опубликовано: 19 июня 2012 в 17:40

В настоящий момент клинические нормативы рекомендуют физическую активность как способ уменьшения депрессивных симптомов. Однако  данные нового исследования позволили предположить, что увеличение физической активности не снижает симптомы депрессии более результативно по сравнению с обычными методами лечения.

Тем не менее, исследователи подтвердили, что данное вмешательство в виде повышенного уровня физической активности оказалось результативным в вопросе контроля калорий и физической пользы для организма в связи с упражнениями.

Депрессия является одной из наиболее распространенных причин того, что люди ищут психологической помощи; по статистическим данным депрессия поражает каждого шестого взрослого индивидуума.

До недавнего времени большая часть свидетельств о пользе физической активности в ходе лечения депрессии была получена из малых не клинических исследований. Для более точных результатов в последнее исследование, проведенное британскими учеными (Universities of Bristol, Exeter, Peninsula College of Medicine & Dentistry), состояло из большего количества участников.

Данное исследование, известное как TREAD, является первым большим рандомизированным контролируемым исследованием, призванным установить, должны ли физические занятия быть применены в первостепенном лечении взрослых с депрессией.

В эксперименте принимали участие 361 пациента (18-69 лет), которым недавно был установлен диагноз депрессия. Затем участники были разделены на две группы либо с обычной терапией, либо с сочетанием обычной терапии с физическими занятиями. Наблюдение за участниками продолжалось на протяжение года для оценки любых изменений в их депрессивных симптомах.

Как утверждает Мелани Чэлдер (Melanie Chalder, University of Bristol’s School of Social and Community Medicine), многочисленные исследования отмечали положительный эффект физической активности для больных депрессией, однако, в последнем исследовании данное вмешательство не оказалось эффективным в вопросе снижения депрессивных симптомов.

Однако, также исследователи не отрицают, что физические упражнения полезны для других проблем со здоровьем у больных депрессией, например, при ожирении, диабете и кардиоваскулярных заболеваниях.

При этом ученые отмечают, что многие пациенты с депрессией предпочитают не принимать антидепрессанты, а пробовать альтернативные методы лечения.