Одиночество связывают с функциональным упадком и смертностью среди пожилых людей

Опубликовано: 20 июня 2012 в 12:39

Новое исследование выявило, что одиночество среди пожилых людей в возрасте от 60 лет оказалось связанным с повышенным риском функционального упадка и смертности.

Доктор Карла М. Периссинотто (Carla M. Perissinotto, M.D., University of California) и ее коллеги исследовали взаимосвязь между одиночеством и риском функционального упадка, а также смертности среди пожилых индивидуумов с участием1604 пациентов, принимавших ранее участие в исследовательской работе, посвященной здоровью и уходу на пенсию.

Участники, средний возраст, которых составил 71 год, были опрошены на предмет того, чувствуют ли они себя покинутыми, изолированными и ощущают ли нехватку дружеского общения. Согласно полученным результатам, примерно 43% опрошенных отметили, что испытывают чувство одиночества.

Как утверждают ученые, выявленная взаимосвязь одиночества и повышенного риска смерти (22,8% по сравнению с обычными 14,2%) была подтверждена наблюдением за участниками исследования на протяжение шести лет после его окончания.

Одиночество также было связано с функциональным упадком, включающим и то, что участники, как правило, также испытывали и снижение активности в повседневной жизни (24,8% по сравнению с обычными 12,5%), имели постепенно развивающиеся трудности с выполнением заданий с использованием верхних конечностей (41,5% по сравнению с обычными 28,3%) и трудности при подъеме по лестнице (40,8/% по сравнению с обычными 27,9%).

По мнению исследователей, одиночество является распространенной причиной страдания пожилых людей, а проведенное исследование наглядно демонстрирует, что оно также является фактором риска для здоровья, что в конечном итоге может привести к смерти, и показателем снижения функций организма.

При этом ученые отмечают, что врачи обычно не оценивают степень одиночества, хотя это следовало бы делать, поскольку именно ощущение себя одиноким может оказаться предвестником неблагоприятных изменений в здоровье пожилого человека.