Ведение блога помогает молодым мамам справиться со стрессом

Опубликовано: 21 июня 2012 в 11:14

Согласно новому исследованию, новоявленные мамы, которые читают посторонние блоги или ведут свой, чувствуют себя менее одинокими. Однако, несмотря на то, что было отмечено позитивное влияние на молодых мам от ведения собственного блога, участие в других социальных сетях наподобие Facebook или MySpace, как оказалось, не влияет на жизнь мам.

По мнению Брэндона МакДэниэла (Brandon McDaniel), скорее всего ведение блога может помочь молодым мамам на начальном этапе материнства, поскольку они могут начать ощущать себя более привязанными к такого рода расширенной семье и многочисленным друзьям, что в свою очередь ведет к ощущение более сильной моральной поддержки.

Все это, несомненно, оказывает влияние и на остальные составляющие жизни данных женщин, включая семейные отношения с партнером, восприятие от так называемого родительского стресса и, как следствие, уровень депрессии.

Брэндон МакДэниэл и его коллеги (Brigham Young University) опросили 157 женщин, ставших мамами, о том, как они используют различные медиа-средства, и о качестве их повседневной жизни. Все участники опроса являлись мамами первенцев, имели единственного ребенка в возрасте до полутора лет.

Исследователи обнаружили, что 61% опрошенных мам ведут собственный блог, а 76% — читают посторонние блоги.

Примерно 89% тех, кто ведет собственный блог, делают это, чтобы задокументировать персональный опыт или разделить его с другими, при этом 86% участников, ведущих блоги, хотели бы поддерживать связь с родственниками и друзьями как раз посредством блога.

Ученые отмечают такие полезные моменты ведения публичного блога, как связь с родственниками и близкими друзьями, живущими в других городах или странах, а также представление блога как своеобразной площадки для рассказа о своих хобби и достижениях, особенно для тех мам, которые занимаются домом, а не работают в офисе.

Исследователи отметили существенную корреляцию между тесной связью с семьей и друзьями и усиленным чувством моральной поддержки, что в свою очередь ведет к более полному чувству удовлетворения в семейных отношениях, меньшему количеству семейных конфликтов и снижению стресса. При этом матери, испытывающие меньший психологический стресс от осознания себя родителями, также имеют более низкий уровень депрессии.

Участники исследования заполнили онлайн-опрос, сфокусированный на двух главных предметах – использовании медиа-средств и качестве жизни.

Также участники детально фиксировали количество времени, потраченного на различные виды активности в течение дня, включая сон, домашние хлопоты, занятия с детьми и работу с компьютером.

Как оказалось, в среднем молодые мамы проводили за компьютером примерно три часа ежедневно, с детьми они занимались почти девять часов и спали примерно семь часов.