Депрессия и беспокойство могут увеличить риск инсульта

Опубликовано: 21 июня 2012 в 20:31

Беспокойство, депрессия, бессонница и другие типы психологических проблем приводят индивидуума к попаданию в группу большего риска смерти от инсульта, согласно данным последнего исследования, проведенного британскими учеными (University College London).

Психологические расстройства, по оценкам экспертов, поражают примерно 15-20% населения в целом. Более раннее исследование связало вышеупомянутые распространенные психические состояния с риском возникновения ишемической болезни сердца, но тем не менее, не была доказана связь с инсультом и другими кардиоваскулярными заболеваниями.

Для своей работы исследователи изучили и проанализировали информацию 68.652 участников английского опроса «Health Survey»; большая часть участников принадлежала к европеоидной расе, 45% участников были мужского пола и средний возраст опрашиваемых составил 55 лет.

Почти 15% участников исследования признали, что испытывали психологическое расстройство, при этом большая часть из них были женского пола.

Те, кто испытывал психологическое расстройство, как правило, были моложе, курили или принимали лекарственные препараты для регуляции высокого артериального давления. Также была отмечена тенденция, что они имели более низкий уровень доходов.

После наблюдения за участниками исследования в среднем в течение восьми лет ученые выявили 2.367 смертей, причиной которых была ишемическая болезнь сердца, инсульт или другое кардиоваскулярное заболевание.

По мнению доктора Марка Хэймера (Dr. Mark Hamer, college department of epidemiology &public health), психологические расстройства были связаны со смертью от кардиоваскулярного заболевания, и данная взаимосвязь оставалась неизменной для различных типов такого рода заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца и цереброваскулярное заболевание.

Как утверждают ученые, они зафиксировали связь между психологическим расстройством и риском цереброваскулярного заболевания (нарушение мозгового кровообращения) среди участников исследования, которые не имели до этого никакой истории кардиоваскулярных заболеваний. Данная связь оказалась идентичной связи между психологическим расстройством и ишемической болезнью сердца.

Исследователи верят, что специальные опросники могут помочь выявлению у пациентов распространенных психических проблем, что снизит риск смерти от заболеваний сердца и инсульта.