Предотвращение или тщательный контроль диабета может предотвратить когнитивный упадок

Опубликовано: 23 июня 2012 в 16:45

Предотвращение диабета или хотя бы отсрочка его наступления оттягивает развитие упадка когнитивных способностей, что было подтверждено весомыми доказательствами, полученными в ходе девятилетнего исследования, проведенного американскими учеными (University of California-UCSF, San-Francisco VA Medical Center).

Более ранние исследования рассматривали когнитивный упадок у больных диабетом, однако, новое исследование стало первым, продемонстрировавшим, что достаточно высокий риск возникновения диабета также присутствует и у тех пациентов, у которых диабет развился позднее в жизни. Также впервые данное исследование связало риск развития когнитивного упадка со степенью тяжести диабета.

В исследовании принимали участие 3069 человек в возрасте от 70 и старше лет; все пациенты периодически сдавали анализ крови и проходили регулярные когнитивные тесты.

В начале исследовательской работы несколько сотен участников уже имели развившийся диабет; спустя десять лет большая часть участников уже имела как диабет, так и снижение когнитивных навыков.

Участники с уже имевшимся диабетом также имели более быстрый когнитивный упадок, чем те, у кого диабет развился позднее уже в ходе исследования. Также учеными было отмечено, что участники с тяжелой степенью диабета, которые не контролировали уровень сахара в крови, страдали от более быстрого упадка когнитивных способностей.

По мнению ведущего автора исследования, Кристин Яффе (Kristine Yaffe, MD), и длительность, и степень тяжести диабета являются важными факторами, вовлеченными во взаимосвязь между диабетом и ускоренным когнитивным упадком.

В течение последних нескольких десятков лет ученые пришли к выводу, что диабет оказывает влияние на многие ткани и органы человеческого тела, включая головной мозг и центральную нервную систему.

В ходе исследования ученые изучали биомаркер крови, известный как гликогемоглобин, который является стандартной мерой оценки тяжести диабета и способности его контролировать. Данный биомаркер свидетельствует о высоком содержании сахара в крови, и как обнаружили исследователи, высокий уровень содержания данного биомаркера в крови пациента связан с также более тяжелой степенью когнитивной дисфункции.