Амнезифобия

Опубликовано: 26 июня 2012 в 07:51

Существование человека не может быть полноценным, если в его жизни отсутствуют сильные эмоции. Многие ученые утверждают, что именно эмоции являются главным отличием человеческого существа от млекопитающего высокого уровня. Но этот вопрос по сегодняшний день является очень спорным. Также существует мнение, что богатая эмоциональность человека обусловлена его уязвимостью и природной слабостью. Чтобы защититься, человек использует все возможные изобретения, свои технические достижения, но главное – это эмоции.  Страх является эмоциональным щитом, вполне надежным, но особенность в том, что нередко он нерационален, хотя и призван уберечь от опасности.

Амнезифобия представляет собой очень своеобразный страх, который относится к категории распространенных. Данная боязнь выражается в том, что человек  панически боится потерять память, стать забывчивым и растерянным. При амнезифобии человек опасается, что забыв определенную информацию, он может попасть в очень неудобное положение перед собеседником, не выполнить свои служебные обязанности, перепутать по забывчивости номер автобуса.  Отправляясь по делам, амнезифоб всегда переживает, что совершенно неожиданно может заблудиться, и потерять дорогу домой. Что интересно, — данный страх действует таким образом, что имеется немало случаев, когда отлично знающий маршрут человек, действительно перестает ориентироваться, когда нервничает по поводу свой фобии. То есть, в данном случае – это замкнутый круг, разорвать который порой бывает очень непросто, и под силу лишь хорошему психотерапевту.

Поведение человека, страдающего амнезифобией

Люди, страдающие этой фобией, жалуются на то, что порой не способны адекватно оценивать ситуацию. Нередко страх потерять память развивается у учащихся ВУЗов, и обострение заболевания происходит накануне сдачи экзаменов, сессии. Бесконечная зубрежка не дает никаких результатов, как кажется в определенные моменты, и человек в ужасе понимает, что память не просто плохая,  — она полностью отсутствует, и в самый ответственный момент она обязательно подведет. Подобное восприятие ситуации собирает отрицательные эмоции, которые накручиваются, подобно снежному кому. То же самое может произойти перед ответственным выступлением на совещании, когда нужно публично выступить с речью. Также фобия может совершенно неожиданно развиться у человека творческой профессии, например, у актера, когда больной настолько подвержен своему страху, что в определенный момент ему не придает уверенности даже будка суфлера.

Амнезифобия имеет отношение и к старческому возрасту, когда пожилой человек,  однажды забыв нечто важное, что, в общем-то, может произойти с любым, начинает думать, что он теряет память в силу своих лет.  Чем больше он переживает, тем чаще память его подводит. Если больной является по жизни пессимистом, то фобия значительно усиливается, и проявляется в тяжелой форме. Он утверждает, что лишился памяти, и ему становится все хуже.  Но, в таких случаях следует принимать во внимание, что нет метода, благодаря которому можно было бы установить самостоятельно, насколько серьезные нарушения имеются в памяти, и являются они патологическим отклонением от нормы.

Происхождение амнезифобии

Хотя медики постоянно твердят о том, что фобия не возникает сама по себе, из ничего, и обязательно должна быть причина, объясняющая ее возникновение, проявления амнезифобии полностью не изучены. Возможно, действительно имеют место определенные события прошлого, послужившие своеобразным стартом для фобии. Также не исключается наследственный фактор, когда человеку передаются такие черты характера, как рассеянность, невнимательность, что нередко влечет за собой определенные забытые факты, которые объясняются плохой памятью.

Однажды забыв важные сведения, человек в дальнейшем начинает опасаться, что подобное может повториться. Например, ребенок забыл код домофона, и так испугался, что простоял на улице, боясь подойти к двери, проходили соседи. В конечном итоге, была заложена предпосылка к развитию амнезифобии. Люди забывают номера телефонов, имена и фамилии чиновников, к которым должны обратиться по важному делу, забывают номер рейса, которым прилетает родственник… Все это откладывает свой отпечаток на психику чувствительных людей, заставляя их панически бояться, что это только начало, и память уходит безвозвратно.

Лечение амнезифобии

Если человека не покидает постоянный страх за свою память, и забывчивость начинает по-настоящему пугать, ситуация многократно преувеличивается, не давая спокойно жить, то разумеется, необходимо посетить психотерапевта, или психолога. Дело в том, что когда начинается приступ фобии, человек может в самом деле забыть, где он находится, потерять ориентацию на местности, и в панике направиться совершенно в другом направлении. У него темнеет в глазах, поднимается артериальное давление, ноги становятся слабыми, непослушными. Приступ может продолжаться несколько минут, и этого достаточно, чтобы человек получил огромный стресс. При легкой форме заболевания пациенту достаточно принять успокоительные средства, которые назначены врачом, отдохнуть. Хорошо, если рядом окажется человек, который поможет вспомнить необходимую информацию.

Если амнезифобия  имеет тяжелую форму, и паническая атака сильно выражена, то необходимо вмешательство врача. Это не только моральный дискомфорт, но и значительные физиологические проблемы. Фобию нельзя не лечить, так как имеется тенденция к увеличению соматической симптоматики, которая усложняется тем, что происходит выброс в кровь адреналина. При лечении данного вида фобии специалисты применяют различные методики. Это специальные тренинги, психотерапевтические средства. Отличный результат достигается при применении гипноза. Какой именно способ подойдет в конкретном случае, врач решает строго индивидуально.