Снижение уровня тестостерона связывают с депрессией, курением и ожирение, но не с возрастом

Опубликовано: 26 июня 2012 в 09:47

Новое исследование, проведенное австралийскими учеными с целью развеять мифы, связанные с мужским старением, показало, что такие жизненные факторы, как курение и ожирение, в дополнение к депрессии, связаны со снижением уровня тестостерона.

Однако удивительным оказалось то, что возраст не является таким фактором.

По словам одного из авторов исследования, Гэри Уиттерта (Gary Wittert, M.D., professor of medicine, University of Adelaide), снижение уровня тестостерона в крови не является обязательной частью процесса старения, как до сих пор думали многие.

Изменения уровня тестостерона можно объяснить курением и переменами в состоянии здоровья, в частности ожирением и депрессией.

На данный момент так и остаются без ответа многие вопросы, связанные с мужским здоровьем, за исключением заболеваний сердца. Так, например, несмотря на то, что многие пожилые мужчины имеют пониженный уровень тестостерона, причина данного явления не известна. Проведенные ранее несколько исследований популяции отметили изменения в уровне данного гормона   у мужчин с течением времени.

В последнем исследовании ученые проанализировали измерения тестостерона у более, чем 1500 мужчин, которые сдавали анализы на данный гормон два раза с перерывом в пять лет.

Затем исследователи исключили участников, имевших патологические лабораторные результаты, принимавших определенные медикаменты или имевших заболевания, влияющие на гормональный баланс. Итоговая выборка результатов составила 1382 участника в возрасте от 35 до 80 лет.

В среднем не было отмечено значительного снижения уровня тестостерона за пятилетний период, скорее наблюдалось небольшое (менее 1%) снижение ежегодно.

Детальный анализ выявил связь определенных факторов и пониженного уровня гормона: мужчины, имевшие снижение уровня тестостерона, были более склонны также либо иметь ожирение, либо бросили курить, либо имели депрессию.

Ранее уже была определена связь между тестостероном и депрессией. Тестостерон является важным для многих функций организма, включая поддерживание здорового состояние тела, фертильность и половое влечение.

Таким образом, как утверждают ученые, является важным понимание врачами того, что снижение уровня тестостерона в крови связано не со старением, а с какими-либо проблемами со здоровьем.

Также в ходе исследования было обнаружено, что неженатые мужчины имеют более существенное снижение уровня тестостерона по сравнению с женатыми, что по мнению ученых, связано с регулярной сексуальной активностью.