Анаблепофобия

Опубликовано: 27 июня 2012 в 09:46

Если в организме человека произошли какие-либо неполадки, головной мозг мгновенно сообщает об этом.  Именно благодаря ему, любой тревожный сигнал, посылаемый внутренними органами, трансформируется в понятный человеку сигнал боли, отзывается плохим самочувствием.  Но что делать, если неполадка произошла в самом мозге? Этот факт может установить лишь врач-психиатр. Он сообщит пациенту, что его страхи и опасения иррациональны, и диагноз – фобия, которая, как и любая болезнь, требует незамедлительного и правильного лечения.

Несмотря на то, что большинство страхов имеют вполне логическое объяснение, все они выражены в различной степени. И где та призрачная грань, после которой нормальную человеческую реакцию можно уверенно назвать фобией?  Всем понятно состояние страха, когда человек опасается гнева своего босса на работе. Это более чем разумное опасение для здравомыслящего сотрудника.  Также можно сказать, что совершенно нормально опасаться пьяных компаний в темном переулке, которые интересуются, не найдется ли у припозднившегося прохожего прикурить. Но как быть тем людям, которые, например, дрожат от страха, и ждут гибели, если забыли вымыть руки?

Особую категорию составляют страхи, которые довольно трудно поддаются объяснению. Например, анаблепофобия, иногда данное заболевание называют анаблефобией.  Этот страх выражается в том, что человеку страшно посмотреть вверх.  Никакими уговорами невозможно заставить его сделать это. А ведь, что может быть проще, чем поднять голову, и окинуть взором небо, высотные здания, верхушки деревьев. К тому же, большинство здоровых людей делают это с огромным наслаждением!

Поведение больного анаблепофобией

Люди, страдающие анаблепофобией, редко выделяются из толпы своим поведением, и заподозрить в них какие-либо психические отклонения довольно не просто, если не поставить человека в определенную ситуацию, когда фобия обостряется, и обрушивается на больного всей своей тяжестью. Больной с данной фобией старается видеть окружающий его мир лишь на уровне первого этажа. Чтобы прочитать вывеску на высотном здании, человеку требуется приложить невероятное количество усилий, но это лишь в том случае, если фобия имеет легкую форму, когда больной с большим трудом, но все-таки может адекватно оценивать как свое собственное состояние, так и происходящее в окружающем его пространстве.

В этом странном страхе имеются и свои нюансы, так как люди, страдающие анаблепофобией, разделяются на две условные категории. Это те, которые боятся посмотреть вверх, подняв голову, когда тело находится в вертикальном положении, когда человек идет, либо стоит на месте. Другая группа анаблепофобов – это те, которых пронзает панический страх при взгляде вверх из положения лежа. Например, когда человек лежит на спине, и смотрит в небо. Причем, дома, находясь в собственной постели или на диване, рассматривание потолка не причиняет никакого дискомфорта.

Чем вызвана анаблепофобия

По поводу возникновения и развития анаблепофобии имеются несколько мнений, причем, специалисты считают этот вопрос спорным.  Прежде всего, ученые утверждают, что данная фобия может быть спровоцирована целым рядом других психических заболеваний, и является лишь сопутствующим симптомом. К примеру, подобное поведение нередко наблюдается у больных шизофренией, когда человеку кажется, что его кто-то преследует сверху, возможно пришельцы из других миров. За ним ведется слежка, и стоит лишь посмотреть вверх, как он тот час будет «раскрыт», и уничтожен.

Если исключить наличие серьезных психических заболеваний, то вполне приемлема версия медиков о том, что причина каждой фобии – это особый, запоминающийся случай, произошедший с человеком когда-то давно, и забытый, но оставивший  след, со временем преобразовавшийся в фобию. Не исключена ситуация, когда человек мог смотреть вверх, и на него упал какой-либо предмет, сильно напугавший, и оставивший негативное впечатление.  Известен случай, когда при лечении гипнозом выяснилось, что мальчик, проживающий в многоэтажном доме, стоял на улице возле подъезда, когда с балкона пятого этажа его позвал приятель, и в виде шутки облил водой.

Опасны ли симптомы фобии?

Признаки анаблепофобии во многом напоминают те, что наблюдаются и при других панических страхах.  Чаще всего человек впадает в панику, начинает нервничать, вести себя неадекватно. В момент обострения заболевания у анаблепофобов сильно кружится голова, возникают пульсирующие головные боли, появляется боль в области груди, которая может быть связана как с дыханием, так и сердечнососудистой системой. Возникает сильная дрожь в ногах и руках, появляется общая слабость, и человека угнетает предчувствие, что его жизни что-то угрожает.  В подобной ситуации, лучшее, что могут сделать окружающие, — это вызвать скорую помощь.  Но, ни в коем случае в момент приступа нельзя пытаться уложить анаблепофоба на спину, если он находится в этот момент на открытом воздухе. До приезда скорой нужно завести человека в помещение, можно усадить в автомобиль.  Приступ проходит быстро, и даже в самом тяжелом случае больной понимает, что с ним происходит.

Как лечить анаблепофобию?

Самое главное при лечении любой фобии – это консультация квалифицированного специалиста. Ни в коем случае нельзя пытаться помочь страдающему фобией, используя сомнительные советы народной медицины. Методы лечения всегда разные, даже при одинаковом диагнозе. Очень часто применяется гипнотерапия, в случае необходимости используются несколько сочетающихся друг с другом методик. При тяжелом течении заболевания и частых рецидивах могут быть назначены успокоительные медикаментозные средства. Лечение анаблепофобии длительное, и требует огромного терпения как от пациента, так и от лечащего врача. Огромную роль играет поддержка и понимание близких людей, которые также получают советы врача, помогающие оказать больному правильную помощь во время обострения фобии.