Увеличение употребления витамина Д может уменьшить депрессию

Опубликовано: 27 июня 2012 в 12:42

Недавно проведенные три исследования, посвященные конкретным случаям, изучавшие женщин со средней и тяжелой формами депрессии, показали существенное улучшение депрессивных симптомов после прохождения пациентками лечения для дефицита витамина Д.

По словам доктора-эндокринолога Сонал Патак (Sonal Pathak, M.D., Bayhealth Medical Center), витамин Д может иметь пока что недоказанный эффект на настроение, а его недостаток может усугубить депрессию. Если дальнейшие исследование подтвердят данную предполагаемую связь, то тогда станет возможным новый подход к лечению депрессии.

На ежегодной встрече эндокринологов в Хьюстоне доктор Патак рассказала о полученных результатах трех исследований конкретных случаев (три женщины от 42 до 66 лет), участники которых имели клиническую депрессию и принимали антидепрессанты. Также женщины проходили лечение для диабета второго типа или гипотиреоза (пониженная активность щитовидной железы).

Поскольку у женщин присутствовал фактор риска дефицита витамина Д в виде недостаточного его приема и редкого нахождения под солнцем, то им был сделан анализ крови на 25-гидроксивитамин Д. При этом для всех трех участниц исследований был отмечен низкий уровень витамина Д, от 8,8 до 14,5 нг/мл.

Принято считать, что уровень витамина Д менее 21 нг/мл является признаком его дефицита, тогда как норма составляет 30 нг/мл и выше.

Участники исследования принимали витамин Д орально в течение восьми-двенадцати недель, после чего было отмечено повышение его уровня до нормального. Согласно ученым, после окончания лечения их уровень витамина Д составил в среднем 32-38 нг/мл.

После лечения все участники отметили значительные улучшения своей депрессии, в соответствие с опросником Beck Depression Inventory, который содержит 21 вопрос для проведения оценки тяжести депрессивных симптомов. Минимальная депрессия соответствует 0-9 баллам, умеренная депрессия соответствует 10-18 баллам, средняя депрессия соответствует 19-29 баллам, а 30-63 балла свидетельствуют о наличии тяжелой депрессии.

У одной женщины депрессивные баллы снизились с 32 до 12 (от тяжелой формы до умеренной), у второй женщины – с 26 до 8 (от средней формы до минимальной), у третьей женщины – с 21 до 16 (от средней формы до умеренной).

Поскольку и другие исследования предполагают о наличии эффекта витамина Д на настроению и депрессию, то необходимо проведение в дальнейшем большого рандомизированного контролируемого клинического исследования для получения весомых доказательств.