Ангинофобия

Опубликовано: 29 июня 2012 в 07:58

Есть люди, которые утверждают, что если у них заканчивается одна фобия, то ее место довольно быстро занимает другая, и еще неизвестно, к какой и них было бы проще приспособиться.  Если, например, при боязни кошек человеку достаточно держаться подальше от этих, в общем-то, безобидных для человека созданий, то в случае с постоянным страхом удушья все обстоит значительно сложнее. Ангинофобия является фобией, при которой человек постоянно находится в напряженном страхе, ожидая, что в любой момент его может настигнуть стенокардитический приступ, и он начнет задыхаться.

Специалисты утверждают, что подобный страх свойственен неврозу навязчивых состояний, а также наблюдается при неврастении, и неврозоподобном состоянии, имеющем соматогенное происхождение и выраженный кардиофобический синдром. Также ангинофобы боятся, что у них возникнет сердечный приступ, или повторится обострение сердечного заболевания, которое уже случалось раньше, и сильно напугало больного. В общем-то, такая боязнь имеет вполне реальную основу, и многие «сердечники» постоянно беспокоятся о том, что может случиться приступ. Но в данном случае, при ангинофобии этот страх принимает катастрофические размеры, тем самым, причиняя больному еще больший вред.

Несмотря на то, что страдающий ангинофобией старается всеми силами воли подавить этот страх, удается это сделать далеко не всегда. А главное, даже специалисты не гарантируют однозначного ответа – как преодолеть фобию. Является огромной ошибкой, когда человек стесняясь своей проблемы, пытается самостоятельно подобрать себе лекарственные препараты, такие как антидепрессанты или транквилизаторы, ищет народные средства избавления от фобий, практикует сомнительные медитации. Стоит ли говорить, что такие методы не помогут, а вот вред нанести могут, причем, очень существенный.

Причины возникновения ангинофобии

У специалистов не имеется расхождений во мнении относительно возникновения ангинофобии. В первую очередь, данная проблема напрямую связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями, органами дыхания, воспалительными процессами, связанными с гортанью. Боязнь удушья может  возникнуть и развиться в глубоком детстве, и причина довольно банальна, — это воспаление гланд, или по-другому, ангина.  Всем известно, что затруднительное глотание, обусловленное ангиной, нередко вызывает ощущение, похожее на удушье, поэтому до боязни задохнуться всего один, совсем небольшой шаг.

Среди больных ангинофобией значительная часть людей, которые имеют серьезные проблемы с сердцем, и перенесли тяжелое заболевание. Также это касается тех, кто болеет астмой, и постоянно живет в страхе, что начнется приступ, который лишит его возможности свободно дышать. Врачи не отвергают утверждения некоторых пациентов о том, что вполне возможно справиться с паническим страхом самостоятельно, ведь все зависит от степени заболевания. Нередко больной успокаивается, его жизненные показатели приходят ТВ норму, к тому же он приобретает бесценный опыт, и вполне способен идти по жизни спокойно.

Признаки ангинофобии

Когда человек чувствует, что близок к обострению своей фобии, и ему предстоит паническая атака, — чем он может себе помочь? И возможно ли такое вообще?  Прежде, чем ответить на этот вопрос, нужно понять, что собой представляет данное психическое нарушение, которому подвержено приблизительно пять процентов населения планеты.

Признаки панического страха, не зависимо от того, какой именно фобией они вызваны, представляют собой подавленные в самом начале, и не прожитые чувства. Нередко признаки ангинофобии и прочих страхов обостряются при состоянии стресса, или когда человек переутомился. Запуск симптомов может включиться, когда пациент именно этого и опасается, и все его мысли лишь о том, как бы ни началось обострение фобии.

Еще один важный фактор, который должен воодушевить ангинофобов.  Дело в том, что фобический страх не приносит большого вреда самочувствию пациента, и хотя он чрезвычайно неприятен, тем не менее, причиной смерти он не станет. Люди переживают страх, и продолжают свой путь по жизни.

Поэтому, возвращаясь к вопросу о том, чем может помочь себе страдающий ангинофобией – можно дать вполне однозначный ответ. При легком проявлении признаков фобии человек должен взять себя в руки, и постараться реально оценить угрозы. Если же без постороннего вмешательства не обойтись, то эта должна быть помощь квалифицированного специалиста.

Как лечить ангинофобию

Обратившись в врачу, пациент получает оптимальное лечение, соответствующее именно вашей проблеме. Методик лечения фобий очень много, и лишь на основании индивидуального подхода врач с максимальной точностью установит, что требуется в данном случае. Один из способов лечения – это традиционная медикаментозная терапия. Она применяется в случае наличия острых приступов, и дает возможность остановить признаки фобии. Но если перед назначением курса такого лечения не была выявлена сама причина, вызвавшая ангинофобию, то паника буде возникать постоянно, и лекарства окажутся не эффективны.

Хорошие результаты достигаются и при психотерапевтическом лечении. То есть, лечение производится без применения лекарственных препаратов, посредством бесед, тренингов и прочее.  Но для этого необходимо обратиться к психологу или психотерапевту, который имеет значительный опыт, и прекрасно владеет специальными методиками.

Также в последнее время в борьбе с фобиями прекрасно себя зарекомендовала гипнотерапия. При этом положительные результаты достигаются очень быстро, и заметны уже с первого сеанса.  Нередко врачи используют комбинированные методы, обеспечивающие стойкое улучшение состояния и полное излечивание. Но не зависимо от применяемой методики, необходимо желание пациента избавиться от фобии. Если человек пришел к врачу лишь под давлением родственников, то лечение проходит более длительно, и имеет рецидивы.