Когнитивно-бихейвиоральная терапия признана лучшим методом лечения беспокойных расстройств

Опубликовано: 29 июня 2012 в 16:14

Американские исследователи обнаружили, что пациенты, страдающие от беспокойных расстройств, имели наиболее значимые улучшения при применении когнитивно-бихейвиоральной терапии в сочетании с трансдиагностическим подходом, который позволяет терапевтам использовать единый метод лечения вне зависимости от вида расстройства.

По словам профессора Питера Нортона (Peter Norton, Ph.D., ass. professor in clinical psychology, Anxiety Disorder Clinic, University of Houston), на данный момент проблема заключается в том, что каждое из беспокойных расстройств (паническое, обсессивно-компульсивное, пост-травматическое стрессовое расстройствa, социальные беспокойные расстройства и фобии) имеет свой специализированный вид лечения.

Трансдиагностический подход признает существование пересекающихся областей у всех видов беспокойных расстройств и предлагает воспринимать все формы как единое целое с бихейвиоральной или психологической перспективы, что дает возможность по-новому взглянуть на сами заболевания.

Как утверждает профессор Нортон, специфические методы лечения каждого вида беспокойных расстройств имеют лишь незначительные различия, поэтому именно сочетание когнитивно-бихейвиоральной терапии и трансдиагностического подхода является более эффективным, чем сочетание когнитивно-бихейвиоральной терапии с другими видами лечения, например, с техникой релаксации.

Когнитивно-бихейвиоральная терапия, имеющая специфические временные рамки и цели, является наиболее эффективным методом лечения, поскольку помогает пациентам понять собственные мысли и чувства, влияющие на поведение.

Пациенты, получающие трансдиагностическое лечение, имели существенные улучшения, особенно в случае, если беспокойное расстройство являлось сопутствующим по отношению к основному, например, депрессии.

По утверждению ученого, в процессе лечения с используемым сочетанным методом примерно две трети пациентов избавились от сопутствующего беспокойного расстройства, тогда как при использовании специфического метода лечения для конкретного расстройства ремиссия была отмечена лишь у 40% пациентов.