Англофобия

Опубликовано: 30 июня 2012 в 07:04

Чтобы понять, насколько разнообразны и безграничны фобические страхи, следует обратить внимание на такое явление, как англофобия. Это боязнь Англии, всего, что имеет отношение к ее культуре. Как выяснилось, можно бояться не только определенных ситуаций, предметов, живых существ, но иногда пугают целые страны! В данном случае, англофобы испытывают паническое состояние перед всем, что является англоязычным.

Имеются случаи, когда термин применяется как попытка дискриминации народа Англии, но это не соответствует действительности. Можно с уверенностью сказать, что данная фобия представляет собой самое настоящее психическое расстройство, к тому же, имеющее исторические корни.

Были проведены серьезные исследования, благодаря которым ученые доказали, что больному становится значительно лучше, если возникают контакты с той страной, которая его пугает. Если говорить о боязни Англии, то очень помогает общение с другом из этой страны, и риск англофобии значительно снижается. Предвзятое и отрицательное отношение ко всему, что связано с Англией, может быть выражено значительно сильнее, чем это можно представить, и это болезненное состояние требует вмешательства врача.

Поведение англофоба

Человек, страдающий данной фобией, отрицает все, что может быть хоть как-то связано с Англией. Например, приходя в престижный салон одежды, он сразу же просит продавца, чтобы ему показали, где находятся товары английского происхождения, дабы не тратить напрасно время, и даже не касаться тех предметов, которые были изготовлены на английских фабриках, и подумать только – к этим тканям прикасались руки англичанина!

То же самое можно сказать и о других сферах, например, англофоб не смотрит фильмы, снятые англичанами, где в главных  ролях также в основном английские актеры.  Больной англофобией предпочитает держаться подальше и от предметов искусства, изготовленных руками английских мастеров, не слушает «английскую» музыку, и никогда себе не заведет английского сеттера!

Англофобия известна очень давно. В основном ей подвержены европейские континентальные народы. Такое поведение является реакцией на эксплуататорскую политику правящих кругов Англии, которая порой отличалась своей особой расчетливостью. Стремление к завоеванию новых земель, а также ассимилирование коренного населения порождало боязнь и ненависть, трансформирующиеся в фобию.  Становление англофобии, как политического феномена, обусловлено неуважением англичан к культуре и традициям коренных народов. Также определенную роль сыграли явные расистские проявления.

Англофобия у наших современников

Разумеется, исторические примеры в значительной мере являются оправданием для англофобии, но как выявить причину данного страха у наших современников, проживающих с детства в России, ни разу не выезжающих за границу, что не мешает им яростно сопротивляться всему английскому? Психологи утверждают, что в данном случае диапазон причин очень широк.  Начиная с фильмов про шпионов, где отрицательные персонажи разговаривают на английском, и, кончая инструкциями к импортной электротехнике, которую невозможно прочитать и понять, если человек не знаком с английским.

Также специалисты доказали, что в случае с англофобией, как при других фобических страхах, настоящая причина может быть скрыта в забытом детском возрасте, когда ребенок посещал школу, и старательно осваивал науки. Если вспомнить, то, наверное, в каждом классе были ученики, которые значительно отставали по успеваемости от своих сверстников, и этот самый английский давался им с огромным трудом. В большинстве случаев, таким учащимся троечки выставлялись с большой натяжкой, практически в виде аванса.

Давно известно, что есть люди, у которых полностью отсутствуют способности к иностранным языкам, несмотря на то, что в других науках они могут быть просто гениальными. Так вот, именно у таких людей урок английского вызывал настоящий стресс, превращаясь в постоянное тяжелое испытание.  Несвязное лепетание становилось причиной ехидных смешков одноклассников, и резкой критики педагога.  Не удивительно, что со временем у такого человека развилась стойкая англофобия.

Симптомы англофобии

Больной, страдающий данной фобией, редко проявляет свои страхи, прекрасно понимая, что выглядит, по меньшей мере, странным.  И в данном случае, вся сила воли направлена на то, чтобы держать под контролем собственное поведение.  Некоторым может показаться ненормальным, что человек, с удовольствием слушающий громкую музыку, и явно не возражающий против повышенного шума, вдруг неожиданно уходит, когда начинается новая музыкальная композиция, и звучит хит на английском языке.  Он мгновенно становится замкнутым, и даже со стороны видно, что он испытывает огромный дискомфорт.

Если воздействие английских слов на больного не прекратится, то есть, если нет возможности быстро покинуть помещение, или парк, где звучит песня на английском языке, то может возникнуть паническая атака. У англофоба возникает головокружение, его начинает тошнить, дрожат ноги и руки, огромная слабость не дает возможность бежать, даже если человек этого хочет. Он может полностью перестать ориентироваться, и если рядом не окажется знакомых, то страдающий фобией может просто напросто заблудиться. Приступ продолжается недолго, и сам по себе он не несет значительной опасности для здоровья, и уж тем более, для жизни.

Как лечить англофобию

В случае с англофобией психотерапевты однозначно заявляют, что лучшим методом лечения является сближение со своим страхом.  Лучшее что можно сделать – это начать изучать английский, потому что, как правило, англофобы этим языком не владеют.  Также используется психотерапия, гипнотерапия. В случае, когда приступы фобии особенно сильны, и больной не может контролировать собственное поведение, применяются успокоительные препараты по назначению врача.