Стресс во время беременности может навредить ребенку

Опубликовано: 30 июня 2012 в 08:53

Уникальное исследование с участием женщин, ожидающих ребенка, которые вынуждены были иметь дело с давлением урагана или сильного тропического шторма, показало, что перенесенный стресс может повысить риск возможных осложнений в течение родов.

Исследователи обнаружили, что матери, жившие на расстоянии 18-ти миль от линии действия урагана на протяжение третьего триместра беременности, были на 60% более склонны иметь новорожденных детей с патологическими состояниями.

Было зафиксировано, что новорожденные младенцы имели риск вентиляции легких в течение более, чем 30 минут, или страдали от мекониевой аспирации, которая происходит при попадании смеси мекония и амниотической жидкости при вдохе во время родов.

Также было отмечено возрастание риска, если беременные женщины в первом триместре подвергались действию стрессоров, связанных с погодой; однако, для оценки степени риска во втором триместре не было найдено достаточное количество доказательств.

В своем исследовании ученые оказались способны разделить влияние стресса, вызванного штормом, от других факторов.

Ученые верят, что полученные данные дают возможность утверждать, что дородовый стресс может оказывать влияние на здоровье новорожденного, также ученые отмечают необходимость дальнейших исследований того, как именно такого рода стресс влияет на последующее развитие ребенка в целом.

По мнению ведущего автора исследования, Джанет Карри (Janet Currie, Ph.D.), вероятно, самым важным результатом работы ученых явилось то, что обнаруженный эффект, оказываемый стрессом на ребенка, оказался менее явным, чем предполагали раньше.

Мекониевая аспирация, как и другие респираторные проблемы, обычно является признаком дистресса плода, что означает необходимость применения аппарата вентиляции легких для новорожденных; как правило, данная процедура проходит успешно, однако, последнее исследование предлагает новые пути для будущего изучения здоровья детей, рожденных после стрессовых событий.

Ранее проведенное исследование, изучавшее влияние похожих типов стресса, выявило изменения в длительности гестации и массы тела младенца при рождении, однако, работа доктора Карри не обнаружила значительного эффекта относительно данных измерений.

По оценкам экспертов, индивидуумы, подвергшиеся воздействию серьезных погодных катаклизмов, могут иметь последствия, ведущие за рамки обычного стресса.

Тем не менее, по словам доктора Карри, исследователи сумели определить, что результаты, связанные с патологическими состояниями здоровья новорожденных, в целом не были привязаны к перебоям в медицинской помощи или разрушенной недвижимости (к примеру, разрушение дома, в котором живет будущая мать, могло бы привести к ранению или возросшему риску заболеваний).

Также были найдены совпадающие доказательства того, что стресс, связанный со штормом, влияет на поведение матери (курение, переедание и увеличение массы тела). Более того, ученые уверены, что шторм может повышать уровень стрессовых гормонов в крови. Такое влияние стресса на нейроэндокринный метаболический путь может служить объяснением менее благополучных результатов родов среди женщин с низким социоэкономическим статусом.