Ангрофобия

Опубликовано: 01 июля 2012 в 06:38

Жизнь любого человека немыслима без чувства страха, и если он полностью отсутствует, то это можно считать серьезным психическим заболеванием. В то же время, наличие неконтролируемого иррационального страха является патологическим отклонением, и любая фобия требует вмешательства специалиста.  Особенность в том, что довольно сложно объяснить происхождение фобических страхов, хотя они встречаются на каждом шагу. Наверное, трудно встретить человека, в окружении которого не имелось бы людей, подверженных определенной необоснованной боязни. Важным фактором является выявление фобии еще в детском возрасте, и чем раньше начато лечение, тем лучше.

Именно своевременное лечение позволяет не дать развиться у пациента тяжелой формы боязни высоты, воды, насекомых, и многих других ситуаций или вещей. Но есть фобии, которые особенно травмируют психику человека. К таким относится ангрофобия, — или боязнь гнева. Человек, страдающий этим заболеванием, никак не проявляет своих проблем, и в большинстве случаев окружающие могут даже не подозревать о его страхах. Причем, ангрофоб боится гнева в самых различных его проявлениях.  Вовсе не обязательно, что гнев направлен именно против него. Достаточно оказаться в ситуации, где кто-либо выясняет друг с другом отношения, и разговаривает на повышенных тонах, явно гневаясь, как человек, страдающий ангрофобией, стремится немедленно покинуть это место.

В этом случае у окружающих может создаться впечатление, что человек просто не хочет быть свидетелем чужих разборок и склок, поэтому, торопится уйти. Ведь такое поведение свойственно очень многим людям, вовсе не страдающим боязнью гнева в любом его проявлении.  Но в данном случае, поведение страдающего этой фобией объясняется не особой тактичностью, или желанием невмешательства в чужие дела. Человека сковывает сильный страх гнева, который может обрушиться на него, если не уйти как можно дальше.

Поведение больного ангрофобией

Человеческому обществу свойственно общение на повышенных тонах, и резкое выражение своих эмоций. И для здорового человека в этом нет ничего особенного. Но для страдающего ангрофобией это настоящее потрясение. А хуже всего, когда гнев направлен непосредственно на больного. Немало ситуаций, когда на человека обрушивается гнев в чистом виде, он может исходить от домочадцев, коллег по работе, друзей, и конечно, от начальника. А главное, никого не удивляет тот факт, что гнев начальства может быть необъективным, когда подчиненный просто попал под плохое настроение.  При приступе ангрофобии человек испытывает огромный дискомфорт, и если болезнь выражена в незначительной мере, то человек старается контролировать свои эмоции, и как можно скорее устраниться от подобной ситуации. И в дальнейшем, он постоянно живет в страхе, что гнев начальника просто его уничтожит.

Причины развития ангрофобии

Образно выражаясь, колыбелью все страхов и фобий является детство, когда психика человека еще очень ранима и неустойчива, подвержена внешнему влиянию.  Хотя, немало случаев, когда ангрофобия впервые возникает уже в солидном возрасте, и стремительно развивается буквально в считанные месяцы.  Ситуация типична, когда провинившийся ребенок опасается гнева родителей, или других взрослых людей.  Ведь логическая цепочка в данном случае совершенно ясна – гнев влечет за собой наказание. В некоторых семьях детей наказывают физически, и такое классическое средство воспитания как отцовский ремень, к сожалению, встречается и в наши дни.

Но не менее страшен для ребенка гнев, влекущий за собой такие последствия, как лишение прогулки, просмотра телепередач, компьютерных игр, и прочее.  И порой неизвестно, какое наказание страшит больше, физическое, или моральное. Взрослея, дети полностью забывают, что влечет за собой гнев родителей, или например, старшего брата, и ситуации полностью стираются из памяти, но подсознание надежно сохраняет в своих глубинах страх перед гневом, в любом его проявлении. Нередко фобия развивается в подростковом возрасте, когда причиной страха гнева может стать не неправильное воспитание родителей, а конфликты со сверстниками,  непонимание педагогов в школе.  К причинам возникновения ангрофобии можно причислить и влияние определенных фильмов, в которых много насилия и жестокости, подавляющей человеческую личность, и заставляющей опасаться гнева.

Признаки и лечение ангрофобии

Боязнь гнева часто застигает человека врасплох, накатывает неожиданно, вызывая огромный стресс и дискомфорт, ведь нередко проявление гнева собеседника непредсказуемо.  В этом случае, больной мгновенно теряет самообладание,  у него кружится голова, возникают сердечные боли, общая слабость и паника. Человек может расплакаться, причем, это касается не только женщин, но и сильных на вид мужчин. Хотя переживания очень сильны, ангрофоб успокаивается быстро, стоит лишь исключить источник страха. По сравнению с другими фобиями, в данном случае чаще всего состояние контролируется, и человек сам может принять успокоительные средства.

Конечно, лечение также необходимо. Подобная фобия превращает человека в пугливое существо,  которое со временем начинает бояться гнева окружающих все больше и больше, существенно отравляя себе жизнь.  Коллеги и близкие тоже чувствуют себя виноватыми, так как иногда их поведение доводит больного до приступа.

Для лечения страха гнева специалисты используют различные методики, но в первую очередь используется психотерапия, гипнотерапия. Лекарственная терапия применяется в исключительных случаях, когда необходимо снять тяжелый приступ фобии. Следует отметить, что хотя ангрофобия имеет ярко выраженные проявления, серьезного ущерба здоровью человеку не приносит. Поэтому, всегда есть время для неспешного и качественного лечения, после которого пациент гарантированно возвращается к здоровой жизни, и иррациональные страхи уходят навсегда.