Шизофрения может оказаться заболеванием иммунной системы, а не головного мозга

Опубликовано: 01 июля 2012 в 09:18

Китайские ученые пролили свет на теорию того, что шизофрения может быть связана с неправильным функционированием иммунной системы.

Традиционно принято считать, что причиной шизофрении скорее всего является дисфункция головного мозга. Тем не менее, к настоящему моменту появляется все больше и больше свидетельств того, что именно иммунная система является главным подозреваемым в вопросе о происхождении шизофрении.

Шизофрения — это психическое расстройство, которое характеризуется широким спектром необычного поведения, что может стать причиной серьезных проблем у больных с таким состоянием, а также причинять неудобства окружающим их людям. Наиболее часто шизофрения включает галлюцинации и/или бред, что отражает искажения в их восприятии и интерпретации реальности.

Шизофрения поражает людей вне зависимости от пола, расовой принадлежности, социального класса или культуры. Несмотря на то, что шизофению считают одним из наиболее так называемых расстройств с чистой биохимической базой, ученые до сих пор не смогли идентифицировать его биологическое или генетическое происхождение.

Китайские ученые Лин Хи (Lin He, Shanghai Jiao Tong University) и Чунлинг Ван (Chunling Wan, Shanghai Jiao Tong University) с коллегами сумели идентифицировать более 1300 протеинов в крови, а затем сравнили образцы крови больных шизофренией с образцами крови здоровых индивидуумов.

В целом, у больных шизофренией были найдены 27 отличных белков, при чем все выявленные протеины были вовлечены в систему комплимента.

Данная система состоит из протеинов крови, являющихся частью сигнальных путей; каждая молекула активирует следующую, дополняя, таким образом, или усиливая иммунный ответ организма.

Существует три главных сигнальных пути, которые срабатывают в определенных случаях и включают разные молекулы. Китайские исследователи продемонстрировали, что один из трех путей (альтернативный) у больных шизофренией является подавленным. По утверждению ученых, дальнейший статистический и биоинформативный анализ выявил, что именно нарушение функционирования системы комплимента может быть вовлечено в шизофрению.

Однако, исследователи считают, что на данный момент нельзя быть полностью уверенными в том, являются ли альтерации в системе комплимента причиной или эффектом шизофрении.