Андрофобия

Опубликовано: 02 июля 2012 в 09:42

На фоне прочих боязней и страхов, данный вид фобии выглядит несколько обособленно. Андрофобия подразумевает панический страх перед представителями сильной половины рода человеческого, мужчинами. Как и для любой фобии, для этой боязни характерна иррациональность и многократно преувеличенное чувство опасности.  Так чем же опасны  мужчины, и каких коварств и бед можно от них ожидать? Для начала следует подчеркнуть, что как правило, андрофобия свойственна женщинам, хотя встречаются случаи, когда и мужчины испытывают андрофобию, причем в довольно выраженной форме.

Специалисты утверждают, что андрофобия очень тесно связана с социофобией и тревожными расстройствами.  Поэтому, чтобы разобраться в причинах заболевания, необходимо рассматривать и сопутствующие фобии. Имеется статистика, согласно которой все большее количество женщин отказываются иметь долгосрочные отношения  с мужчинами, на консультации с психологом объясняя это тем, что мужчины вызывают чувство страха и опасения, постоянно заставляя держаться в напряжении, так, будто  присутствует постоянная угроза, причем, довольно серьезная, когда речь идет о здоровье и жизни.

Какие ассоциации у женщин, страдающих андрофобией, вызывает противоположный пол? В первую очередь, это такие недостатки, как безграничный эгоизм, невнимание к окружающим, всесилие. Так что же, снисхождение и доверие у больных андрофобией  женщин может вызвать лишь слабое, как бы бесполое существо, например, гей, или ребенок мужского пола? Изначально может показаться, что так оно и есть.  Многие женщины уверены, что практически каждый мужчина способен отказаться от свидания, ничего не объяснив, и прислав короткую смс-ку. Отменить свое решение о свадьбе в последний момент, когда уже оповещены все родственники, и совершить много таких поступков, от которых буквально бросает в дрожь. В то же время, эта модель поведения андрофобами не перенимается, даже в качестве ответной реакции. Человек, страдающий этим заболеванием, лишь старается найти определенный компромисс, и продолжает жить со своими страхами.

Поведение андрофобов

Как правило, чаще всего женщину, страдающую андрофобией, считают ярой феминисткой, и вопрос о ее психическом здоровье не встает. Именно такое заблуждение мешает своевременно выявить фобию, и начать правильно ее лечить.  Женщины с данной боязнью на приеме у психотерапевта говорят о том, что бояться мужчин у них достаточно много причин. Например, те самостоятельные женщины, которые добились в жизни финансовой независимости, но в прошлом испытывали постоянное давление бывшего мужа, после развода очень болезненно относятся к любому близкому контакту с мужчиной. Терпимо относятся лишь в том случае, если мужчина является подчиненным на работе, причем стоящий ниже по служебной лестнице на значительное количество ступенек.

Отдельная тема, когда речь идет не о моральной, а о физической стороне. В нашем цивилизованном, современном мире постоянно встречаются случаи физического насилия, избиения, когда мужчина, пользуясь своим физическим превосходством, начинает всячески унижать, оскорблять жену. Подобные ситуации наблюдаются не только в семьях, но и порой среди совершенно незнакомых людей. Все это является прямой предпосылкой к возникновению андрофобии у женщин, а нередко и у мужчин.

Андрофобы стараются не бывать в тех местах, где может быть скопление мужчин.  Например, это пивные бары, стадионы, полные любителей футбола, среди которых преобладающее большинство – это мужчины.

Истоки андрофобии

Термин андрофобия был придуман двумя психологами из США. Мелвин Киндер и Коннел Кауан проводили исследование по поводу боязни мужчин. На основании полученных данных они пришли к выводу, что дело вовсе не в том, что мужчины не могут поддерживать и сохранять нормальные отношения. Виноваты сами женщины, так как надежды многих из них по отношению к мужчинам искажены, и довольно гиперкритичны. Психологи утверждают, что феминизм является прямой дорогой к андрофобии, и поэтому не имеет смысла менять партнера, а лучше пройти курс лечения у психиатра.

Истоки андрофобии безусловно скрываются в конкретном событии, причем, обстоятельства могут складываться таким образом, что эти события накладываются одно на другое, формируя стойких страх перед мужчинами.  Возможно, это эпизоды из детства, связанные с семьей, грубые инциденты в общественных местах. На впечатлительных людей значительное влияние оказывают и художественные фильмы, где много сцен насилия. Психологам известен случай, когда андрофобия развилась у ребенка после просмотра фильма о пиратах. То есть, где имело место чисто мужское, очень агрессивное и опасное общество.

Андрофобы уверены, что изначально мужчины не могут заниматься ничем иным, как изнасилованием женщин и стрельбой из оружия. Можно сказать, что андрофобия представляет собой единственную респектабельную нетерпимость, и единственную форму групповой клеветы, которая является «политически корректной», и процветает повсеместно, не встречая препятствий. Проблема преподносится не как болезнь,  а как точка зрения, индивидуальное восприятие, что является большой ошибкой.

Лечение андрофобии

Психологи сходятся во мнении, что андрофобия является таким же серьезным психическим заболеванием, как и любой другой фобический страх, и при периодическом обострении сопровождается точно такими же симптомами. Поэтому лечение основывается на заключении лечащего врача. Это может быть лекарственная терапия, направленная на то, чтобы снять нервное напряжение и успокоить больного. Если заболевание не имеет острой формы, то идеальным методом является психотерапия, постепенное сближение с объектом страха. При гипнотерапии больной может получить установку, что мужчины – это сила и защита, которые всегда положительны, — что впрочем, больше соответствует действительности. При данной фобии пациенты полностью избавляются от иррационального страха, и больше к нему не возвращаются.