Аутизм, шизофрения и биполярное расстройство могут иметь общие скрытые факторы

Опубликовано: 03 июля 2012 в 10:12

Новое исследование, проведенное под руководством американских медицинских генетиков (North Carolina School of Medicine), выявило повышенный риск развития расстройств аутического спектра среди индивидуумов, родители которых (или родные братья и сестры) имели подтвержденную шизофрению или биполярное расстройство.

Полученные результаты основывались на исследовании типа «случай-контроль» (то есть наблюдение и изучение конкретного случая) с использованием данных популяционного регистра Швеции и Израиля, а также степени, до которой все три расстройства имели общую базу причинной связи, имеющей важное значение для практикующих врачей, исследователей и собственно больных, страдающих данными расстройствами. Результаты данного исследования были опубликованы в онлайн-версии журнала «Archives of General Psychiatry» (июль 2012 года).

По утверждению профессора генетики и психиатрической геномики Патрика Ф. Салливана (Patrick F. Sullivan, M.D., FRANZC, professor of genetics, director of psychiatric genomics, UNC), результаты совпадают в больших образцах из разных стран, что позволяет предположить, что аутизм и шизофрения более похожи, чем ученые думали ранее.

Профессор Салливан и его коллеги обнаружили, что наличие шизофрении у родителей больного оказалось связанным с более высоким (почти в три раза) риском возникновения и развития того или иного расстройства аутического спектра у групп участников как из Стокгольма, так и со всей Швеции.

Наличие шизофрении у родных братьев или сестер участника исследования также оказалось связанным с более высоким риском (в два с половиной раза) развития аутизма у участников из шведской национальной группы, в то время как у участников израильской группы данный риск оказался повышенным в 12 раз. Авторы исследования считают, что израильские результаты могут иметь отношение к индивидуумам с ранним началом развития шизофрении, которые имеют более высокую вероятность проявления у родных братьев и сестер.

Также было отмечено, что и биполярное расстройство имело похожую модель взаимосвязи, однако с меньшим разбросом значений.

Таким образом, ученые утверждают, что расстройства аутического спектра, шизофрения и биполярное расстройство имеют общие этиологические факторы риска, в связи с чем дальнейшие исследования могут оказаться полезными для выявления факторов риска, являющихся общими для данных психических расстройств.