Проблемы с фертильностью повышают риск развития психических расстройств

Опубликовано: 04 июля 2012 в 10:12

В своем новом исследовании датские ученые сумели пролить свет на психологические аспекты фертильности: они обнаружили, что женщины, которые оставались бездетными после их первого клинического исследования с целью постановки диагноза в связи с вероятной бесплодностью, имели большее количество психиатрических госпитализаций по сравнению с женщинами, которые имели хотя бы одного ребенка после первичного медицинского исследования.

Как считают эксперты, полученные результаты позволяют предположить, что психологические консультации могут быть показаны тем женщинам, которые не оказались успешными в попытках забеременеть.

В данном исследовании участвовали почти сто тысяч женщин, также   ученые работали со всеми видами помощи (медицинской и психологической), оказанной женщинам с подобными проблемами за период с 1973 года по 2008 год включительно.

Ранее уже было обнаружено, что бездетность может вести к повышенному риску беспокойных расстройств и нарушений настроения, а также к развитию депрессивных симптомов, однако, новое исследование обеспечило детальное понимание потенциального риска для бесплодных женщин.

Исследователи анализировали данные национальной базы данных женщин, прошедших как курс лечения бесплодности, так и психологической помощи. На основе этих данных была выделена группа, куда включили все психические заболевания. Далее были выделены шесть подгрупп, включавших алкогольную и наркотическую зависимость, шизофрению и психозы, аффективные расстройства и депрессию, беспокойные, адаптационные и обсессивно-компульсивное расстройства, расстройства режима питания, а также другие психические расстройства.

Результаты исследования выявили, что в среднем за период 12,6 лет 54% женщин сумели родить ребенка. Почти пять тысяч женщин были госпитализированы в связи с тем или иным психическим расстройством, и наиболее распространенным диагнозом при выписке было беспокойное/адаптационное/обсессивно-компульсивное расстройство или аффективное расстройство, включающее депрессию.

Женщины, оставшиеся бесплодными после первичного лечения, имели статистически более значимый (18%) риск психиатрической госпитализации по сравнению с женщинами, успешно родившими ребенка после лечения. Более того, бесплодность была также связана с более высоким риском злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами (10%), развития шизофрении (47%) и других психических расстройств (43%).