Детские психологические травмы повышают риск развития депрессии и хронического воспаления

Опубликовано: 05 июля 2012 в 10:05

Как обнаружили ученые, при получении психологической травмы происходит процесс, идентичный воспалительному, когда малая травма влечет за собой серьезные последствия. К сожалению, зачастую этот процесс приводит к разрушительным результатам.

Ранее проведенные исследования уже выявили взаимосвязь между депрессией и воспалительным процессом, в частности у индивидуумов, испытывавших в детстве какие-либо потрясения и психологические травмы, однако, в целом, данные исследований имели слишком большой разброс и не совпадали. Исследователи Грегори Миллер (Gregory Miller) и Стив Коул (Steve Cole) разработали лонгитюдное исследование с целью разрешить имеющиеся разногласия; отчет о проделанной ими работе был опубликован в журнале «Biological Psychiatry».

В лонгитюдном исследовании принимали участие девочки-подростки в целом здоровые, но имеющие высокий риск развития депрессии. Ученые наблюдали за участниками в течение двух с половиной лет, периодически интервьюируя их, а также проводя анализы крови на уровень содержания С-реактивного белка и интерлейкина-6 (цитокин воспаления), которые являются двумя типами биомаркеров воспаления. Также была проведена оценка подверженности участников исследования различным детским психологическим травмам.

Ученые обнаружили, что в момент появления депрессии у индивидуумов, испытывавших детские психологические травмы, также начинался и воспалительный процесс. Более того, среди участников с детскими психологическими травмами был зафиксирован высокий уровень содержания интерлейкина-6 в течение последующих шести месяцев. У участников без психологических травм сочетания депрессии и воспаления отмечено не было.

По словам доктора Миллера, важным в проведенном исследовании является определение группы людей, более подверженных иметь депрессию и воспалительный процесс одновременно. Данная группа испытывала тяжелый стресс в детстве, часто связанный с бедностью, наличием тяжело больных родителей или длительной разлукой с близкими; как результат, в дальнейшем данные индивидуумы испытывали депрессию, с трудом поддающуюся лечению.

Также важным аспектом работы ученых является то, что воспалительный процесс среди индивидуумов, переживших психологические травмы, можно было обнаружить и в течение полугода после успешного снижения уровня депрессии, что свидетельствует о хроническом течении воспаления. Поскольку хронические воспалительные процессы связаны с другими проблемами здоровья, например, с диабетом или сердечными заболеваниями, то такие люди также имеют повышенный риск, связанный с данными заболеваниями.