Апейрофобия

Опубликовано: 07 июля 2012 в 11:04

Данное заболевание является очередным доказательством того, что человеческим страхам нет предела. Апейрофобия представляет собой боязнь бесконечности. Любой человек может иметь представление о том, что такое страх диких животных, темноты, плавания, и многого другого. Но человеку, не страдающему апейрофобией, довольно непросто понять, как проявляется заболевание, и что может чувствовать больной в этом случае.  Например, можно попытаться вообразить себя персонажем фантастического фильма, попавшего в другую галактику, которому надо возвращаться на землю, перемещаясь со скоростью обычного пешехода. К тому же герой совершенно одинок и бессмертен. Дорога до земли будет длиться несколько миллиардов лет. Возможно ли такое представить вообще, без паники и тревоги?

Люди, страдающие апейрофобией, испытывают нечто подобное, только их ощущения невероятно сильны и обострены. Они просто не в состоянии самостоятельно выйти из этой ситуации, поэтому паника возрастает до невероятных размеров, и в моменты приступов фобии больным кажется,  что это состояние никогда не прекратится, и они останутся в нем вечно.

Причины возникновения апейрофобии

Следует подчеркнуть, что страх перед бесконечностью очень силен, так как в каждом отдельном случае может быть объяснен не одинаково. Тем не менее, специалисты доказали, что даже с учетом того, что причины возникновения данной фобии могут варьироваться индивидуально, в преобладающем большинстве они объединены определенными категориями.

Например, в жизни человека имел место травматический инцидент, связанный со страшным, либо очень напряженным  происшествием, которое послужило основанием для мгновенного развития апейрофобии. Нечто подобное можно наблюдать, когда ребенка кусает собака, и на основании этого сразу же возникает фобия. При произошедшем инциденте человек приобретает молниеносный опыт, влекущий за собой крайний страх и испуг. Далее, спустя определенное время, этот страх фиксируется нервной системой, связывая его с определенным предметом либо ситуацией.  В дальнейшем в подсознании формируется стойкая защита, которая стремиться огородить человека от подобных ситуаций.

Если речь идет о первоначальном страхе, то это еще не значит, что сразу же сформировывается боязнь бесконечности. Интересно, что люди, страдающие апейрофобией, часто рассказывают о том, что возникновение проблемы связано не с бесконечностью, просто в  тот момент они были очень напряжены по другой причине, и искали выхода из сложившийся ситуации. Но, как раз эти негативные чувства отражали их мысли о том, что проблема никогда не закончится, и будет преследовать, не меняясь и не исчезая. В данном случае, имеется травматический опыт, где человек не боится непосредственно ситуации, но подвержен опыту травматического происшествия. У него происходит ассоциация собственной личности с тем человеком, кого он видел в фильме, или прочитал о нем в книге. А иногда этот вымышленный некто является плодом его воображения.

Признаки апейрофобии

Если человек имеет низкий эмоциональный порог, то развитие апейрофобии может происходить очень медленно и скрытно, а для окружающих вообще незаметно. Так всегда происходит, когда имеется легкий случай заболевания, но спустя время оно обостряется, и начинает проявляться в тяжелой форме. В такой ситуации больной начинает накапливать страшные ассоциации, и это происходит постоянно. Его разум предлагает ему аргументы страха, которые совершенно иррациональны, и больной воспринимает их очень охотно, не смотря на то, что страх начинает его буквально сковывать. Происходит автоматическое развитие тревожного чувства, когда человек находится в ожидании, и не имеет значения, чем оно обусловлено.

Симптомы фобии в каждом случае очень индивидуальны, но имеется ряд признаков, которые неизменны, хотя не значит, что они обязательно присутствуют в полном наборе. У пациента наблюдается сбивчивое дыхание, пересыхает во рту, могут появиться боли в области сердца, накатывает тошнота и страх. Также возникает повышенное отделение пота, тремор, общая слабость. Если случай тяжелый, то не исключена паническая атака.

В преобладающем большинстве случаев человек с тревожным расстройством отлично понимает, что его страх не имеет оснований, что он нелогичен и иррационален. Но этого недостаточно для того, чтобы легко избавиться от проблемы.

Как лечат апейрофобию

Если у пациента тяжелый приступ фобии, и он выражен столь сильно, что окружающие вынуждены были вызвать скорую, то врач принимает срочные меры, и производится купирование приступа страха с помощью медикаментозных средств. Но необходимо знать, что избавление от проблемы с помощью транквилизаторов и антидепрессантов оправдано лишь в экстренных случаях, и благодаря их воздействию страх не исчезает, он лишь затаивается на определенное время. Поэтому, главная задача врачей – выявление настоящей причины, извлечение ее из глубин подсознания.

При лечении фобии не так важна длительность заболевания. В любом случае, любое иррациональное убеждение больного, связанного с заболеванием, может быть полностью изменено таким образом, что пациент полностью освободится от паутины фобии, и сможет начать обычную жизнь, без необоснованных тревог  и надуманных трудностей.

Специалисты используют для лечения фобий самые передовые методики, это гипнотерапия, НЛП. Таким образом, имеется возможность спуститься в подсознание, проникнуть в его глубины, и полностью изменить установку на болезненные страхи.

После того, как подобное воздействие будет произведено, и аномальный страх исчезнет, и будет приведен в соответствие с реальными жизненными ситуациями, человек полностью меняется в своем поведении, он перестает страдать сам, и перестает доставлять проблемы своим близким и окружающим. Современное лечение фобий очень эффективно, и возвращает обществу здорового человека.