Делириозный синдром после операции на сердце связывают с проблемами памяти

Опубликовано: 08 июля 2012 в 11:48

В последующие после операции на сердце дни многие пожилые пациенты часто испытывают упадок когнитивных функций, например, проблемы с памятью или неспособность сфокусировать внимание на чем-либо. Несмотря на то, что данный упадок когнитивных функций обычно является временным, большое количество пациентов испытывает длительные когнитивные трудности, иногда даже в течение года после проведенной операции.

Новое исследование, проведенное канадскими учеными и опубликованное в журнале «The New England Journal of Medicine», объясняет связь между послеоперационным делириозным синдромом и длительной утратой когнитивных функций у пациентов, перенесших кардиологическую операцию.

Делириозный синдром, или делириум/делирий, является состоянием замешательства, которое может развиться после заболевания, инфекции или операции, к тому же данный синдром является наиболее распространенным осложнением и госпитализированных пациентов старше 65 лет.

Данные последнего исследования позволяют предположить, что терапевтическое вмешательство по отношению к делириуму, проведенное до операции, может помочь таким пациентам избежать длительной когнитивной дисфункции.

По словам одного из авторов исследования, Джейн Зачиньски (Jane Saczynski, Ph.D., assistant professor of medicine, University of Massachusetts Medical School), ученые подтвердили то, что послеоперационный делириозный синдром, ранее воспринимаемый как острое временное когнитивное расстройство, на деле может иметь долговременный эффект на когнитивные функции кардиологических пациентов.

Для своей работы исследователи в течение года наблюдали за 225 пациентами в возрасте от 60 до 90 лет, перенесших операцию на сердце – либо аортокоронарное обходное шунтирование, либо операцию по замене сердечного клапана; всем участникам исследования была проведена оценка делириозного синдрома и когнитивных нарушений. Важным моментом работы ученых является то, что оценка когнитивных функций пациентов была проведена до операции и в среднем пять раз на протяжение послеоперационного года.

Ранее проведенные исследования обнаружили взаимосвязь между послеоперационным делириумом и функциональным упадком ежедневной активности. Последнее исследование позволило ученым создать достоверную модель когнитивных функций и сравнить уровень выздоровления среди пациентов как имеющих послеоперационный делириум, так и не имеющих его.

Было отмечено, что в целом количество пациентов, у которых развилось состояние делириума после проведенной операции, составило 46%; более того, они имели более значительное снижение когнитивных функций непосредственно сразу после операции. Также данные пациенты имели более длительный период выздоровления.