Арахнофобия

Опубликовано: 09 июля 2012 в 10:56

На фоне прочих фобических страхов, эта боязнь является более понятной для окружающих. Арахнофобией называется состояние, когда человек панически боится пауков, причем, это касается не только каких-то крупных экзотических экземпляров, обитающих в зарослях джунглей, а даже самых обычных крохотных паучков, которые ютятся порой по углам помещений. Страх вызывает как само по себе живое насекомое, так и его изображение, картинка или фотография.  На основании проведенных исследований было выявлено, что арахнофобией страдает каждый пятый представитель мужского населения, среди женщин этот показатель выше, и определяется как каждая третья.

На нашей планете в различных регионах существует приблизительно тридцать тысяч видов этих насекомых, и совершенно очевидно, что их вид не отличается привлекательностью, подобно бабочкам. Четыре пары ног паука позволяют ему передвигаться феноменально быстро, причем не только по вертикальной поверхности, но даже по потолку, что не имеет ничего общего к передвижению с помощью двух ног самого человека, а также всех четвероногих существ.

На основании этого, такой распространенной фобии и дается объяснение. Ведь чем значительнее отличие предмета или животного от людей, тем более ярко выраженным и сильным оказывается страх человека перед неизвестным. Но даже этот факт не является полноценным объяснением. Ведь разнообразие животного мира столь безгранично, что имеются формы, значительно больше отличающиеся от человека, но они не так часто представляют собой основу для развития фобических страхов.

Причины возникновения арахнофобии

Причины возникновения арахнофобии постоянно обсуждаются учеными, и специалисты высказывают мнение, что играет свою роль и внезапность, с которой иногда пауки возникают перед человеком. Иногда эти насекомые появляются буквально перед носом, резко спустившись на паутинке откуда-то сверху. Подобная внезапность приводи многих в шоковое состояние. Помимо этого, поводом для страха может служить и быстрое, непредсказуемое поведение насекомого, которое кажется неестественным по отношению к размерам туловища. Конечно, говоря о причинах возникновения арахнофобии, невозможно не упомянуть огромное количество триллеров и фильмов ужасов, в которых главными персонажами являются пауки неимоверных размеров, которые очень профессионально охотятся за людьми и убивают их.

Биологи доказали, что пауки являются очень древним видом живых существ. Имеются окаменевшие образцы, которым не менее нескольких миллионов лет. Пауки достаточно хорошо изучены, и доказано, что в течение тысячелетий в их развитии не произошло серьезных изменений. В те далекие доисторические времена они были такие же, как и в наши дни, ничуть не опаснее, и не крупнее, в пределах своего вида.  В связи с этим нет никаких оснований утверждать, что может существовать гигантский предок всех пауков, укус которого смертелен для человека, а само насекомое агрессивно, и нападает на людей.

Также последние исследования доказали, североамериканцы и западноевропейцы больше подвержены арахнофобии. То есть, эта фобия в наибольшей степени свойственна европейской культуре.

Поведение арахнофобов

Если понаблюдать за поведением человека, страдающего арахнофобией, то становится очевидно, что оно заучено, и это объясняется очень просто.  Истоки фобии скрыты глубоко в подсознании, и находятся там еще с детского возраста. Совершенно естественно, что ребенок во всем подражает родителям, и окружающим его людям.  Если среди них имеются больные арахнофобией, считающие пауков опасными, и избегающие их приближения, то существует большая вероятность того, что малыш, став взрослым, тоже будет подвержен этой фобии.

Признаки арахнофобии предсказуемы, — это сердцебиение, паника, учащенный пульс, общая слабость, и стремление оказаться как можно дальше от предмета своего страха.

В связи с тем, что арахнофобия имеет распространение в определенных регионах, ученые утверждают, что данное заболевание представляет собой поведенческую модель, возникающую на ранних этапах у близких людей, друзей или родителей.

Существует  некая противоположность, например, некоторым нецивилизованным народам арахнофобия практически незнакома. Более того, есть места, где из пауков готовят деликатесные блюда. Немало случаев, когда маленькие дети непринужденно прикасаются к паукам крупных размеров, совершенно их не опасаясь, и даже считая их красивыми.

Лечение арахнофобии

Для лечения этой фобии врачи применяют различные современные методики, также, как и случаях с другими фобиями, прекрасным средством является поведенческая терапия, и первое место отдается формам конфронтационной терапии.  Принцип лечения основан на том, что пациент напрямую связывается с причиной, вызвавшей страх, — пауком.  Происходит общение с этим насекомым, его созерцание, а потом больное смелеет настолько, что легко прикасается к предмету своего страха. Это самый важный момент, когда человек понимает, что ничего особенно страшного в этом нет. Но если происходит уклонение от источника страха, то происходит усиление фобии, и ее дальнейшее укрепление.

Некоторые люди, вылечившись, держат пауков в качестве домашних питомцев. Но крайности тоже не желательны, так как иногда при соприкосновении с кожей волосков пауков возникает аллергическое раздражение. Существуют и другие методики лечения, менее эффективные. Это использование специальных компьютерных программ, которые помогают больному контактировать с пауками в виртуальном мире. Существуют и специальные игры, где требуется уничтожить существ, похожих на пауков.

На территории нашей страны арахнофобия практически не обоснована, потому что пауки не проявляют агрессии по отношению к человеку, если нет непосредственной угрозы. К тому же, те виды пауков, которые могут нанести вред, обитают в других регионах, и многие из них занесены в списки Красной книги.