Астрапофобия

Опубликовано: 10 июля 2012 в 07:29

Можно с уверенностью сказать, что причина этого фобического страха в значительной мере понятна каждому человеку. Астрапофобия – боязнь молний, данный страх имеет и другие определения этого явления – бронтофобия, керанофобия, тонитофобия. При различных названиях смысл не меняется – человека преследует иррациональный страх молнии и грома, когда гроза, для многих приятная, и воспетая известными поэтами, является самым жутким событием.

Чтобы понять, почему именно «астрапофобия», следует обратиться к санскриту. В данном случае, слово астра обозначает оружие. Имеются в виду мифологические характеристики богини Индры, для нее молния являлась незаменимым оружием.  Индра главенствовала над всеми богами, сама являясь богиней военных действий, молнии и грома. Ее правая рука всегда была занята молнией, и с ее помощью она либо разила врагов, либо могла возродить тех, кто храбро пал в бою. На основании этой информации можно считать, что астрапофобия действительно очень серьезная фобия.

 Признаки астрапофобии

Если человек страдает астрапофобией, то во время грозы могут проявляться многие недуги. Но особенность в том, что такой больной отлично понимает, что его страх не имеет оснований, и в некоторых случаях он ведет себя практически по-детски, что со стороны может показаться смешным или глупым. Симптомы заболевания проявляются приблизительно в том же виде, что и при других фобических страхах, хотя могут быть различные комбинированные варианты и сочетания.  Страдающий астрапофобией, услышав раскаты грома, начинает дрожать, он мгновенно впадает в панику, ощущает сильнейший страх.

Наблюдается усиленное отделение пота, сердце бьется усиленно. Не исключаются такие явления, как самопроизвольное мочеиспускание или диарея. Больной плачет, старается забиться в темный угол, закрывает ладонями глаза и уши, чтобы как-то изолировать себя от этого явления. Если человек находится дома, и в это время начинается гроза, то многие больные немедленно плотно закрывают все окна, задергивают шторы, и чтобы не слышать звуков грома, включают громкую музыку. Притом, существуют реакции, которые свойственны именно астропофобам, и они в общем-то, уникальны.

К примеру, если во время приступа фобического страха поблизости находятся близкие люди, которым больной доверяет, и считает, что может рассчитывать на их поддержку, то его состояние не бывает столь критическим, и паническая атака отступает. Но если человек один, то ситуация может обостриться до предела, когда полностью проявляются все симптомы. Следует подчеркнуть, что сам по себе панический страх, связанный с фобией, не представляет собой серьезной угрозы для здоровья человека, и уж тем более, для жизни, не смотря на то, что в определенный момент больному кажется, сто он неминуемо погибнет.

Причины возникновения астрапофобии

В отношении этой фобии специалисты заявляют, что всему виной повышенная эмоциональность человека, особенности характера, а также случаи, когда человек, возможно еще в детстве, стал свидетелем того, как в дерево или дом ударила молния, и возник пожар.  Также огромную роль имеют всевозможные, и порой часто преувеличенные рассказы взрослых людей о трагических ситуациях связанных с грозой. Определенный процент приходится и на очень распространенные фильмы ужасов, когда на фоне грозы происходит нечто жуткое и аномальное, что на впечатлительных людей производит колоссальное впечатление.

Немало пациентов, страдающих астрапофобией, во время грозы начинают бояться сквозняка и ветра.  Они ищут надежное укрытие, и могут забраться под кровать, в шкаф, закрыться в ванной или кладовке, где, по их мнению, не дует, а значит, сравнительно безопасно. Чтобы заглушить звук грозы, находясь в ванной, больной открывает краны с водой, что может закончиться тем, что соседи снизу оказываются залиты. Ведь в такие моменты больной себя не контролирует, и вода вполне может оказаться не там, где следует.

Огромное значение для страдающих астрапофобией имеет прогноз погоды. Они смотрят этот блок постоянно, многократно проверяют информацию в интернете. В некоторых случаях возникает довольно серьезная зависимость, и человек ни при каких обстоятельствах не покинет дом, если не убедится, что в этот день грозы не ожидается. При такой ситуации астрапофобия может осложниться еще и агорафобией.

Как лечат астрапофобию?

К лечению данного заболевания специалисты всего мира имеют различный подход, к тому же, эта фобия довольно часто встречается. Например, согласно проведенным исследованиям, среди американцев эта фобия занимает третье место среди прочих имеющихся фобических страхов. Притом, в большинстве случаев астрапофобией страдают в детском возрасте, но конечно, подростки и взрослое население из этого списка не исключаются.

Психотерапевты утверждают, что подобный страх свойственен многим детям, и в этот нет ничего особенного. Поэтому далеко не во всех случаях боязнь грозы определяется как фобия. Прежде чем повзрослеть, дети проходят через огромное количество страхов. Что касается боязни грома и молнии, то подобное состояние нельзя классифицировать, как полностью сформировавшуюся фобию, если явление наблюдается менее полугода. Но если ситуация не меняется со временем к лучшему, и длится месяцами,  в этом случае не стоит исключать возможность развития астрапофобии. Если проблему оставить без внимания, в дальнейшем она может усугубиться.

Как помочь ребенку, и уменьшить его страх, если во время грозы у него начинается паника? Прежде всего, взрослые должны сосредоточить внимание малыша на интересных играх и его любимых занятиях. Но главное, — рядом должен быть убедительный пример.  Взрослый человек, который всем своим видом показывает, что это совершенно безопасно, и скоро все закончится. Хорошие результаты при лечении астрапофобии дает бихевиористическая терапия, когнитивно-поведенческая терапия, а также воздействие гипнотерапией.